Виктор Кондрашов - из мэров в депутаты?

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов может выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Законодательное Собрание 8 сентября 2013 года.

По данным БАБРа, действующий глава столицы Прибайкалья, мэр Виктор Кондрашов участвует во внутрипартийных праймериз "Единой России" от одномандатного округа №3 Иркутска (Ленинский район).

В случае победы на партийном голосовании Виктор Иванович станет полноценным участником выборной сентябрьской гонки и с некоторой долей вероятности вернется в Законодательное Собрание. Правда, в качестве депутата от "Единой России", а не КПРФ.

Впрочем, не стоит исключать, что участие Кондрашова в праймериз - не более чем политический маневр, призванный отвлечь электорат от реальных проблем в руководстве ИРО "Единой России".

Также есть мнение, что Виктор Иванович просто хочет проверить свой рейтинг и позиции внутри партии, ведь г-ну Кондрашову, как ни крути, в любом случае предстоят выборы - если не в парламент, так в кресло мэра через год-другой.

В тоже время если Кондрашов все-таки выдвинется от одномандатного округа №3, то ему придется сразиться с недавним коллегой по партии, депутатом Думы Иркутска, крупным бизнесменом Алексеем Красноштановым, с которым у мэра несколько дней назад состоялся серьезный конфликт .

В целом нельзя не заметить, что участие Виктора Кондрашова в выборах в ЗС может внести серьезные коррективы в начавшуюся избирательную кампанию. Ведь если столица Прибайкалья получит депутата Кондрашова, но лишится одноименного мэра - город окажется на пороге новых выборов, обещающих стать еще более скандальными, чем нынешние.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=113690

Bytes: 1664 / 1240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2122

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6641

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4111

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7837

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10328

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9258

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9674

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12755

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7515

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10966

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15751

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17217

01.12.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Ярошенко Олег

Иванов Андрей

Андреева Мирра

Ляхов Андрей

Бенчарова Наталья

Баженова (Горбачева) Светлана

Прушинская Екатерина

Берлина Людмила