Начали с малого, закончили народной инициативой

Депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев рассказал историю проекта «Народные инициативы».

В 2004 году в недрах партии «Единая Россия» зародилась программа «Начнем с малого», в рамках которой городам и районам, а особенно поселениям первого уровня, выделялись средства на реализацию маленьких, но нужных инициатив: где-то нужно восстановить мост через ручей, где-то пробурить скважину, где-то купить новый трактор.

– Ведь денег на все нужды катастрофически не хватало и не хватает. Программа успешно реализовывалась как партийный проект с 2004 по 2007 годы, но на государственный уровень до недавнего времени ее вывести не удавалось. В 2008 году наступил своего рода переломный момент: единороссы решили немного модернизировать проект и превратили его в программу «Народный бюджет», – рассказал об эпохе становления проекта Алексеев.

В 2011 году депутатам удалось убедить губернатора и региональное правительство в необходимости выделения государственного финансирования на «Народный бюджет». Тогда на реализацию проекта было выделено полмиллиарда рублей. В 2013 году депутаты вновь плодотворно поработали – переименовали программу в «Народные инициативы».

– Это очень правильный и полезный проект. Уверен, что своими действиями нам удалось внести определенный вклад в развитие региона. Приезжая на места, мы видим положительный результат действия проекта, а наши избиратели в свою очередь ощущают реальные дела власти, – поведал Борис Алексеев, тактично не упомянув о том, что деньги «Народной инициативы» сугубо бюджетные.

В 2013 году на «Народные инициативы» планируют выделить миллиард рублей. Обширное поле для пиар-деятельности открывается взору Бориса Алексеева и его соратникам по партии. Больше бюджетных денег – больше хороших дел, совершенных, естественно, в рамках проекта «Народные инициативы». Видимо, без саморекламы партия власти и лавочку во дворе установить не может.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=113652

Bytes: 2023 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2307

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3954

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3478

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5974

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6500

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9430

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8697

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11036

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9275

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12266

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9462

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12740

01.09.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Голышев Валентин

Константинов Евгений

Аникеев Сергей

Книжин Игорь

Алдаров Кузьма

Данилов Андрей

Южаков Андрей

Осипова Елена

Бакуров Евгений