Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16094

25.03.2013, 16:15

Якубовский может вернуться

По информации из неофициальных источников, бывший мэр Иркутска Владимир Якубовский, возможно, выдвинет свою кандидатуру в депутаты Законодательного собрания Иркутской области по одному из избирательных округов Иркутска на выборы 8 сентября.

«Несомненно, Владимир Викторович хочет вернуться в политическое пространство, — считает редактор иркутской газеты «День Сибири», политолог Михаил Кулехов. — Однако не столь ясно, в каком из пяти округов это произойдет».

По данным эксперта, экс-градоначальник уже «появлялся на горизонте, проводил определенные консультации насчет округов № 2 (Октябрьский район) и № 4 (часть Свердловского района)». Однако шансы Владимира Якубовского в округе № 2, где на выборы пойдет председатель совета директоров строительной кампании «Новый город», советник губернатора, бывший первый заместитель главы региона Александр Битаров, Михаил Кулехов считает невысокими: «Не столь уж успешной, мягко говоря, была работа Владимира Якубовского в должности мэра, чтобы «уложить одной левой» любого соперника в любом округе».

Примерно такой же эксперт видит ситуацию в округе № 4: «Там будут сильные кандидаты – Матиенко, Геевский, Панько, Стекачев. Куда еще тут Якубовскому, тем более что в политике он привык ходить не в конкурентном поле, а в «зачищенных» местах». Версию о том, что кандидатуру Владимира Якубовского в округе № 4 поддержит «по старой дружбе» депутат Государственной думы Антон Романов, политолог считает беспочвенной: «Скорее сам Антон Васильевич вернется в свой, «романовский» округ, где за 20 лет он выигрывал выборы шесть раз. На федеральном уровне он явно затерялся. Но не факт, что возвращение будет успешным, – насчет Романова у многих избирателей разочарование, и он может впервые проиграть».

А вот в округах № 3 (Ленинский район), № 5 (часть Свердловского и Ленинского районов) и особенно № 1 (центр города и Куйбышевский район) шансы самовыдвиженца Якубовского выше, считает Михаил Кулехов: «Принято считать, что в округе № 3 победит депутат городской думы Алексей Красноштанов. Не исключено, однако, что это тот случай, когда гладко было на бумаге, да забыли про овраги». По мнению политолога, «в округе № 5 ситуация еще сложнее – впереди спикер городской думы Андрей Лабыгин, но председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Татьяна Семейкина настроена дать ему решительный бой. Вот тут экс-мэр и может проскочить меж двух огней. Во всяком случае, на прошлых выборах по этому округу было именно так: «схлестнулись» Виктор Бронштейн и Дмитрий Баймашев, а главный приз в итоге достался Татьяне Семейкиной».

«Наиболее удобен для Владимира Викторовича округ № 1 — пожилой, номенклатурный центр города, — продолжает эксперт. – Сейчас здесь лидирует депутат ЗС, главный врач онкоцентра Виктория Дворниченко, и бизнес-леди Нине Чекотовой, при всем ее блеске, будет трудно за ней угнаться. Но против Якубовского Дворниченко едва ли устоит».

В целом же сценарий «полномасштабного возвращения» для крупных руководителей Михаил Кулехов считает контрпродуктивным: «Они уже сказали свое слово, подведена черта под их работой. Возникает четкое ощущение, что попытка вернуться – лишний шаг. Нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Правда, можно вернуться в реку с прежним названием, но там уже другая вода и другие люди. Поэтому дальнейшее не вызывает оптимизма». В качестве примера, когда политик стойко воздерживается от соблазна возвращения, «соблюдает политический пост», Михаил Кулехов привел бывшего губернатора Иркутской области Бориса Говорина.

Владимир Якубовский родился в 1952 году. В 1997–2009 годах занимал должность мэра Иркутска. В 2009–2012 годах – представитель правительства Иркутской области в Совете федерации.

Источник: altairk.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16094

25.03.2013, 16:15

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=113449

Bytes: 3824 / 3751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2480

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4122

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3618

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6000

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6544

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9455

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8721

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11057

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9294

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12281

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9477

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12756

01.09.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Рыбникова Анна

Смирнов Олег

Зубков Александр

Мащицкий Виталий

Жилкин Вячеслав

Болотов Руслан

Тупицын Алексей

Снарский Сергей

Кальк Вадим