Итоги 54-й сессии: доходы, инвестиции, жилье

На 54 сессии Законодательного Собрания Иркутской области 20 марта 2013 года депутаты рассмотрели 43 вопроса, приняли 16 законов.

Важнейшими решениями сессии стали изменения в закон о доходах депутатов Законодательного Собрания, а также проект закона, касающийся доходов лиц, замещающих государственные должности .

– Таким образом, продолжается работа по освобождению социально-экономического пространства от коррупции. Это было заложено в послании президента Федеральному Собранию РФ. Все чиновники – от федерального центра до сельских поселений будут теперь в этом направлении работать, – прокомментировала законопроекты спикер ЗС Людмила Берлина.

Другой важный блок прошедшей сессии – рассмотрение законопроектов «Об инвестиционном фонде» и «О порядке предоставления государственных гарантий Иркутской области», направленных на развитие государственно-частного партнерства в регионе.

По словам вице-спикера областного парламента Геннадия Истомина, за последние четыре года доходы областного бюджета выросли почти в два раза – с 55 до 100 млрд рублей. Истомин отметил, что с правительством области уже достигнута договоренность о том, что размер инвестиционного фонда составит порядка 3,7 млрд рублей.

Предполагается, что на каждый рубль государственных денег будет приходиться от пяти рублей из внебюджетных источников, а федеральный инвестиционный фонд выделяет субсидии при условии софинансирования 50% на 50%.

В рамках второго чтения документа были готовы все проекты постановлений правительства области. То есть – как только губернатор Сергей Ерощенко подпишет законопроект, начнется его реализация закона.

Людмила Берлина вставила свои пять копеек и отметила, что тема инвестиций особенно актуальна, ведь 2013 год был объявлен Годом инвестиций и инноваций.

Сейчас ресурсы федерального инвестиционного фонда используется лишь на 1,6%.

Депутаты продолжат работу над проектом закона о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, построенного на землях федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Проектом областного закона предлагается установить, что в первую очередь жилье будут получать переселенцы из ветхого и аварийного жилья, во вторую – стоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье по договорам социального найма, в третью – многодетные семьи, в четвертую – молодые семьи, имеющие одного ребенка и более и в пятую очередь жилье будут получать остальные, имеющие на это право.

Стоимость жилья, построенного на федеральных землях, будет ниже рыночной и составит порядка 23-25 тыс. рублей за кв.м, цена может быть еще ниже, если земельный участок будет обеспечен инженерной инфраструктурой. Сейчас в Иркутской области 320 гектаров земли федерального фонда.

Также был принят ряд законопроектов социальной направленности. В окончательном чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области». Поправки вносятся с учетом интересов населения области и расширяют круг пенсионеров, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) из областного бюджета при наличии страхового стажа.

Парламентарии поддержали изменения в закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области». Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов проявил недюжинную законотворческую смекалку и заменил в рассматриваемом законе слова «наркологический пост» на «наркопост – пост здоровья». Министр сообщил, что на сегодня в муниципальных образованиях Приангарья действуют более 700 «постов здоровья».

Следующая сессия Законодательного Собрания Иркутской области пройдет 17 апреля 2013 года. Главным вопросом станет внесение изменений в бюджет Иркутской области.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=113371

Bytes: 3969 / 3851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

951

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5833

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6189

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5412

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7719

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9220

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10867

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10312

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15514

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9756

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12064

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12827

03.06.2026

Лица Сибири

Соболь Яна

Шишмарев Дмитрий

Крючков Андрей

Такаландзе Геннадий

Мякина Анастасия

Фекета Анна

Гусенкова Евгения

Магомедов Теймур

Калищук Андрей

Алексеева Эмма