Итоги 54-й сессии: доходы, инвестиции, жилье

На 54 сессии Законодательного Собрания Иркутской области 20 марта 2013 года депутаты рассмотрели 43 вопроса, приняли 16 законов.

Важнейшими решениями сессии стали изменения в закон о доходах депутатов Законодательного Собрания, а также проект закона, касающийся доходов лиц, замещающих государственные должности .

– Таким образом, продолжается работа по освобождению социально-экономического пространства от коррупции. Это было заложено в послании президента Федеральному Собранию РФ. Все чиновники – от федерального центра до сельских поселений будут теперь в этом направлении работать, – прокомментировала законопроекты спикер ЗС Людмила Берлина.

Другой важный блок прошедшей сессии – рассмотрение законопроектов «Об инвестиционном фонде» и «О порядке предоставления государственных гарантий Иркутской области», направленных на развитие государственно-частного партнерства в регионе.

По словам вице-спикера областного парламента Геннадия Истомина, за последние четыре года доходы областного бюджета выросли почти в два раза – с 55 до 100 млрд рублей. Истомин отметил, что с правительством области уже достигнута договоренность о том, что размер инвестиционного фонда составит порядка 3,7 млрд рублей.

Предполагается, что на каждый рубль государственных денег будет приходиться от пяти рублей из внебюджетных источников, а федеральный инвестиционный фонд выделяет субсидии при условии софинансирования 50% на 50%.

В рамках второго чтения документа были готовы все проекты постановлений правительства области. То есть – как только губернатор Сергей Ерощенко подпишет законопроект, начнется его реализация закона.

Людмила Берлина вставила свои пять копеек и отметила, что тема инвестиций особенно актуальна, ведь 2013 год был объявлен Годом инвестиций и инноваций.

Сейчас ресурсы федерального инвестиционного фонда используется лишь на 1,6%.

Депутаты продолжат работу над проектом закона о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, построенного на землях федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Проектом областного закона предлагается установить, что в первую очередь жилье будут получать переселенцы из ветхого и аварийного жилья, во вторую – стоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье по договорам социального найма, в третью – многодетные семьи, в четвертую – молодые семьи, имеющие одного ребенка и более и в пятую очередь жилье будут получать остальные, имеющие на это право.

Стоимость жилья, построенного на федеральных землях, будет ниже рыночной и составит порядка 23-25 тыс. рублей за кв.м, цена может быть еще ниже, если земельный участок будет обеспечен инженерной инфраструктурой. Сейчас в Иркутской области 320 гектаров земли федерального фонда.

Также был принят ряд законопроектов социальной направленности. В окончательном чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области». Поправки вносятся с учетом интересов населения области и расширяют круг пенсионеров, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) из областного бюджета при наличии страхового стажа.

Парламентарии поддержали изменения в закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области». Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов проявил недюжинную законотворческую смекалку и заменил в рассматриваемом законе слова «наркологический пост» на «наркопост – пост здоровья». Министр сообщил, что на сегодня в муниципальных образованиях Приангарья действуют более 700 «постов здоровья».

Следующая сессия Законодательного Собрания Иркутской области пройдет 17 апреля 2013 года. Главным вопросом станет внесение изменений в бюджет Иркутской области.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=113371

Bytes: 3969 / 3851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1557 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6910

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3163

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9142

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15074

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10536

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7419

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9009

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11817

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21681

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9676

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13476

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11109

01.09.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Киланов Анатолий

Артюхов Евгений

Евдокимов Максим

Серебряков Иван

Харитонов Арнольд

Левченко Сергей

Сандаков Яков

Вавилов Алексей

Панченко Сергей