Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6813

02.02.2004, 09:28

Сергей Колесников боится ввязаться в драку?

Споры вокруг закона о местном самоуправлении продолжаются. Подписанный президентом документ вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Колесников сегодня заявил, что, работая в парламенте, намерен вплотную заниматься проблемами реформирования местной власти.

Об этом он говорил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в Иркутске".

Государство, принимая новый закон о местном самоуправлении, возможно, преследовало и не вполне государственные цели. Именно такие мысли возникали у политика, когда он читал документ. "Попытаться сделать так, чтобы общество не объединилось, разобщить его на мелкие анклавы, которые жили бы собственной жизнью. И объединить свои усилия в каком-то направлении не смогли", - считает Сергей Колесников.

Словом, разделяй и властвуй. Депутат говорит: в этом случае обществу станет уже не до решения социальных задач: строительства школ, больниц, театров. Реформировать ЖКХ тоже окажется некогда. Вместо этого нужно будет успевать формировать местные парламенты. Депутата беспокоит, каким образом произойдет этот процесс. "Ввяжемся опять в драку. Может, ты набьешь кому-то морду, может, тебе набьют морду, это неважно, главное ввязаться. Вот это меня не устраивает", - говорит Сергей Колесников.

Впрочем, до 1 января 2006 года, а именно с этого дня начнется действие закона, время еще есть. И важно успеть принять изменения в бюджетный и налоговый кодексы России, потому что любое реформирование без финансовой поддержки бессмысленно, считает Колесников. К тому же необходимо еще и тщательно осмыслить сам закон.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6813

02.02.2004, 09:28

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=11336

Bytes: 1611 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4505

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3773

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5898

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7252

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6576

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8655

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6465

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8374

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9255

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11113

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8898

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6738

22.10.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Брагина Светлана

Чудновский Александр

Васильев Григорий

Авдеев Максим

Кудрявцева Галина

Абраменко Александр

Кузнецов Александр

Голованов Александр

Кириенко Сергей