Артур Скальский

© Байкал24

ПрибайкальеИркутск

2312

19.03.2013, 12:20

Волки бродят возле поселков в Чунском районе Приангарья

В Чунском районе Иркутской области проведут дополнительный отстрел волков. Хищники подошли к населенным пунктам. Больше всего сигналов о том, что рядом бродят волки, поступало из района сел Ганькино, Балтурино и Неванка. Кроме того, возросла и численность волков.

Как пояснили в администрации района, необходимость на отстрел возникла впервые за последние годы. Раньше численность хищников регулировалась в том числе и с применением яда, а несколько лет назад новые правила охоты запретили этот метод. Вторым фактором послужило отсутствие премий за каждую убитую особь – у охотников пропал стимул. В итоге за последний год численность волков в Чунском районе, по данным январского маршрутного учета, возросла на четверть, с 45 до 60 особей.

За весь сезон охоты, с ноября по февраль, было добыто 9 волков. А после того как завершился сезон, следы хищников обнаружили в лесном массиве между Лесогорском и Парендой.

Вне сезона охоты волков можно отстреливать только по разрешению Службы по охране и использованию животного мира и с обоснованием «регулирование численности». Такое разрешение 12 марта выдано на отстрел трех особей. Отстрел трех хищников поручили самому опытному охотнику.

В Чунском районе не исключают, что численность волков в районе будет продолжать расти. По сути дела, это неминуемо. К прежним факторам добавился и запрет на использование капканов: об этом говорится в измененных федеральных правилах охоты, вступивших в действие 19 февраля. Капкан запрещено использовать для отлова волка, рыси, барсука и пушных зверей. Охотникам остается только огнестрельное оружие.

Артур Скальский

© Байкал24

ПрибайкальеИркутск

2312

19.03.2013, 12:20

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=113229

Bytes: 1601 / 1601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

16.12 16:51
17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

Лица Сибири

Яшин Михаил

Москаленко Алексей

Юдин Сергей

Ворончихина Варвара

Климов Константин

Мари Алексей

Заречный Валерий

Гулгенов Алдар

Колесова Татьяна

Дерипаска Олег