В Приангарье 238 многодетных семей получили земельные участки под строительство домов

Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова на заседании рабочей группы по контролю за исполнением плана действий по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей. Зампред отметила, что в рамках исполнения поручения губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко по улучшению жилищных условий многодетных семей проведен анализ численности семей, имеющих трех и более детей, на территории Приангарья. Всего на территории региона 22 144 многодетных семьи, получающих меры социальной поддержки, в которых проживает более 74 тыс. детей. Из них более 500 семей, имеющие больше 6 детей. Всего с заявлениями на улучшение жилищных условий обратились 2377. По мере оформления земельных участков формируется список многодетных семей для получения социальных выплат в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села Иркутской области» на возмещение затрат по строительству жилых домов. В 2012 году 143 многодетные семьи уже получили социальные выплаты на возмещение затрат по строительству жилых домов.

Как отметил министр имущественных отношений региона Антон Протасов, в настоящее время ведется работа по оформлению участка площадью 7,28 га в Мегете для предоставления многодетным семьям в безвозмездное пользование. Совместно с Мегетским муниципальным образованием ведется работа по проектированию строительства инженерной инфраструктуры для обеспечения этого земельного участка. Разработан проект планировки и проект межевания. Заказ на разработку ПСД по строительству улично-дорожной сети планируется разместить в апреле 2013 года. В рамках совместной работы регионального Правительства с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС») Иркутской области передан земельный участок площадью 29,41 га, который будет распределен в 2013–2014 годах. Предполагается, что участки получат около 250 многодетных семей. Также правительственной комиссией в феврале 2013 года региону переданы земельные участки общей площадью 212 га, находящиеся в с. Оёк, д. Бутырки, д. Коты, д. Максимовщина, д. Турская. Их планируется распределить в 2014- 2015 годах, участки площадью до 1500 кв. м получат около 1 тыс. 370 многодетных семей. Кроме того, в настоящее время министерством оформляются для многодетных семей 219 земельных участков на территории города Иркутска, государственная собственность на которые не разграничена. Министр подчеркнул, что в других муниципальных образованиях до сих пор не составлены дорожные карты участков, обеспеченных инфраструктурой, поэтому процесс выделения земли под строительство задерживается.

Начальник отдела аналитики и управления в строительстве министерства строительства региона Елена Тарасова сообщила, что в рамках исполнения плана для обеспечения участков инфраструктурой для строительства КНС микрорайона Славный в Иркутске с напорными и самотечными трубопроводами, строительство КНС Зеленый и Лесной будут привлечены средства из бюджетов разных уровней в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». Также для увеличения финансирования расходов по обеспечению земельных участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям инженерной и социальной инфраструктурой планируется внести изменения в долгосрочную целевую программу «Стимулирование жилищного строительства Иркутской области на 2011 -2015 годы».

Председатель Ассоциации многодетных семей «Берегиня» Галина Солянкина подчеркнула, что работа по выделению земельных участков и улучшению жилищных условий многодетных семей сдвинулась с мертвой точки. В свою очередь, общественные организации намерены осуществлять общественный контроль за целевым использованием выделенных земель.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=113076

Bytes: 3853 / 3853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «Вконтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

608

03.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4233

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4740

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8062

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10317

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6972

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10195

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14227

28.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10920

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15335

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10397

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10829

23.03.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Булыгин Владимир

Баталин Антон

Цыренов Баир Цыденович

Махов Антон

Воронцов Максим

Дудин Максим

Баданов Матвей

Агапитов Михаил

Худолеев Николай