Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9478

19.02.2013, 19:49

Спектакль-исповедь для неравнодушных

В Москве завершились гастроли Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Они проводились при поддержке Сбербанка России. В рамках гастролей труппа под руководством лауреата премии «Золотая маска» Геннадия Шапошникова показала спектакль по пьесе Эдварда Радзинского «Лунин, или смерть Жака».

В резиденции посла республики Польши в РФ состоялся VIP-прием по случаю окончания гастролей театра в Москве. Спектакль за закрытыми дверями показали бизнес-элите и культурному сообществу. Об эксклюзивности мероприятия говорили строгая проверка пригласительных при входе в посольство и заданный дресс-код вечера.

Режиссер предложил публике оглянуться в прошлое и на несколько часов погрузиться в атмосферу начала XIX века. Ее создавали живая музыка, вальсирующие пары в исторических костюмах и портреты главного героя спектакля – декабриста Михаила Лунина и представителей его поколения. Спектакль неслучайно был показан в польском посольстве. Судьба Лунина была тесно связана с этой страной. В 20-е годы он служил в Польше, будучи адъютантом Великого князя Константина Павловича, где встретил свою любовь, прекрасную Наталью Потоцкую.

Сам спектакль шел в полумраке. Никакого электрического света, только свечи. Главной задачей для режиссера было не показать театральную игру, а дать возможность зрителям поразмышлять вместе с актерами в момент показа спектакля. Шапошников на вечере не раз подчеркнул, что это спектакль-исповедь для неравнодушных: «и для такого ощущения, конечно, должно быть особое интимное пространство, где ничего не может отвлечь».

Среди тех, кто смог в этот вечер заглянуть внутрь себя и настроиться на философские размышления, были: Александр Воловик, Юрий Кукушкин, Алексей Фарберов, Дмитрий Перемыслый, Владимир Сердюк и другие.

Получив особую пищу для ума, гости проследовали в залы приемов. Там они смогли насладиться специальным ужином от шеф-повара посольства Польши Томуша Михалка. Он потчевал гостей блюдами старорусской и старопольской кухни.

В завершении в неформальной обстановке гости пообщались с художественным руководителем Иркутского драматического театра Геннадием Шапошниковым, поблагодарили его за блестящую игру на сцене и возможность «познакомиться» с забытыми героями отечественной истории.

Примечательно, что Иркутский театр не впервые представляет в столице спектакль с исторической тематикой: в 2006 году иркутяне показали на сцене театра им. Моссовета постановку Геннадия Шапошникова «Колчак» в главной роли с народным артистом РФ Георгием Тараторкиным.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9478

19.02.2013, 19:49

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=112394

Bytes: 2586 / 2531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

8629

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9423

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14898

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6476

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12106

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16923

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20877

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11057

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16600

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15306

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8715

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17467

14.09.2026

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Леньшина Ирина

Балабанов Александр

Данилов Андрей

Калищук Андрей

Григорьева Марина

Марковец Игорь

Иваницкий Виктор

Кармазина Раиса

Мингалеев Фарит