Артур Скальский

© Babr24.com

ОбластьИркутск

3982

24.01.2004, 12:11

В Иркутской области зарегистрировано 832 сми

В Иркутской области на сегодняшний день зарегистрировано 832 средства массовой информации. Об этом сообщил заместитель руководителя Восточно-Сибирского межрегионального территориального Управления Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Валерий Тюрюмин.

Среди зарегистрированных СМИ 444 газеты, 124 журнала, 155 телепрограмм, 90 радиопрограмм, 7 видеопрограмм, 2 кинохроникальных и 10 иных СМИ (брошюры, телетексты и т.п.).

- За 2003 год было зарегистрировано 176 СМИ, снято с учета 73 , - рассказал Валерий Тюрюмин. – Причины их закрытия самые разные. Одни уходят из-за финансовых сложностей. Примерно треть прекратила свое существование по инициативе нашего Управления через решение суда.

Иркутская область, по сравнению с соседними регионами, явно лидирует по количеству СМИ. Например, в Читинской области зарегистрировано 191 СМИ, в Республике Бурятия - 223.

- Наибольшее количество средств массовой информации регистрируется перед выборами, - отметил Валерий Тюрюмин. – Так, за год до выборов в депутаты Государственной Думы наблюдался пик регистраций. К сожалению, такие издания и программы существуют недолго.

Валерий Тюрюмин также сообщил, что в феврале в Иркутске будет объявлен конкурс на новую радиочастоту. Сейчас в списке претендентов 14 организаций и частных лиц.

СПРАВКА

По данным Министерства печати РФ, в 2003 году было зарегистрировано 80290 книг и брошюр общим тиражом 720,3 млн. экземпляров и общей печатной массой около 10 млрд. печатных листов-оттисков. По сравнению с 2002 годом число зарегистрированных названий книг и брошюр возросло на 15,1%, тираж увеличился на 21,8 %, а листаж (печатная масса) - на 12,7 %.

Специалисты Минпечати отмечают, что показатель числа названий, достигнутый в 2003 году, сравним с количеством книг и брошюр, выпускавшихся в середине 80-х годов на всей территории бывшего СССР. Что касается тиража, то результат, полученный в прошлом году, позволяет говорить о выпуске более пяти экземпляров книг и брошюр на душу населения Российской Федерации, что значительно превышает цифры прошлых лет. Например, в 1999 году этот показатель составил всего три экземпляра.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбластьИркутск

3982

24.01.2004, 12:11

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=11172

Bytes: 2193 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Лица Сибири

Большешапов Александр

Доржиев Валерий

Лаврова Анна

Гаврилюк Александр

Стасюлевич Ольга

Липатов Евгений

Носков Иван

Юдин Сергей

Сактоев Александр

Серышев Анатолий