Глубокое удовлетворение Людмилы Берлиной

Спикер прибайкальского Заксобрания подводит итоги 2012 года. Проторенной дорогой идут товарищи.

Людмила Берлина выступила с пространной речью об экономических и политических итогах 2012 года. В качестве преамбулы спикер довольно изящно списывает все проступки депутатствующих на последствия мирового финансового кризиса:

— Первый созыв Законодательного Собрания Иркутской области начинал свою работу в 2008 году в тяжелейших условиях разворачивающегося финансово-экономического кризиса. Область потрясали массовые сокращения на предприятиях и в организациях, падало промышленное производство. Свой первый бюджет мы принимали «со скальпелем в руке». Шло повальное сокращение программ и обязательств. Это было очень непростое время...

И тут же Людмила Михайловна ловко играет на контрастах, сообщая, что грозовые деньки давно прошли, а сейчас, мол, живем:

— Сегодня, спустя четыре года, мы с удовлетворением можем констатировать, что сумели вовремя принять правильные решения, реализовать антикризисную политику. Начиная с 2010 года, мы последовательно не только сохраняем, но и увеличиваем социальную направленность бюджета.

Главной заслугой депутатского корпуса г-жа Берлина видит сохранение пресловутой "стабильности" по-путински:

— Мы сохранили в Иркутской области стабильную, прогнозируемую, управляемую общественную ситуацию. Избежали политических конфликтов, скандалов и противостояния. По большому счету, с момента избрания депутатов первого созыва именно Законодательное Собрание выступило гарантом ответственности власти за исполнение социальных обязательств и реализацию социальной и экономической политики в регионе.

Стоит сказать, что "гарант стабильности" в текущем созыве олицетворен исключительно представителями одной партии, поэтому совсем не удивляет, что общественная ситуация была "управляема". Вообще говоря, текущий момент следовало бы описать словами "монополия" и "застой" - это бы куда точнее соответствовало духу времени.

Между тем, Людмила Михайловна глядит орлом. Ее вновь одолевает идея некоей "второй индустриализации":

— У региона есть фундаментальная цель – на другой уровень вывести работу с инвесторами, открыть дорогу для реализации крупных, средних и множества мелких экономических проектов, которые до сих пор по тем или иным причинам существуют только на бумаге. Необходимо превратить планы по второй индустриализации Иркутской области в реальные дела.

К сожалению, до сих пор совершенно непонятно что конкретно подразумевается под "индустриализацией". Тысячи гектаров тайги, ушедшие под воду после пуска БоГЭС?

Закрывающиеся предприятия Усолья? Дым БЦБК?

В завершении тирады Берлина вновь обращается к "темной стороне":

— Множество экспертов сходятся во мнении, что следующий 2013 год, к огромному сожалению, несет в себе угрозу возвращения экономического кризиса. Это требует от нас особой внимательности и ответственности. Мы обязаны быть готовыми к неблагоприятным обстоятельствам.

Посыл предельно ясен - не расслабляйтесь, товарищи, ведь до выборов в Заксобрание осталось меньше 300 дней.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=110883

Bytes: 3088 / 3088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34224

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8958

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12885

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17602

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13779

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11504

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12105

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10948

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11796

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17441

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16577

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14266

30.10.2025

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Циплин Геннадий

Володин Вячеслав

Шабанов Гейрат

Книжник Денис

Николаев Александр

Цыбиков Аркадий

Михайлов Игорь

Саркисян Аркадий

Серов Борис