Коммунисты намереваются уделать «Единую Россию» в Иркутской области

Лидер прибайкальских коммунистов Сергей Левченко выступил с рядом громких политических заявлений. В частности, депутат Госдумы огорошил публику новостью - КПРФ собирается победить на выборах в областное Заксобрание второго созыва. Как говорится, губа не дура.

3 декабря глава иркутских ленинцев Сергей Левченко рассказал об итогах региональной партийной конференции и планах партии на ближайшее время.

Г-н Левченко не дробит. И планы у него о-го-го. Так, по словам коммуниста, перед иркутским отделением поставлена цель победить на выборах в Законодательное Собрание, которые состоятся 8 сентября 2013 года. Таким образом, многочисленным и многообразным сибирским «медведям» предлагается изрядно потесниться. «Мы серьезно готовимся к выполнению этой задачи. За два минувших года в регионе было много избирательных кампаний, партия КПРФ стабильно достигала в них высоких результатов», - морщит бронзовеющий лоб глава коммунситов.

Заметим, в нынешнем созыве областного парламента «красные» имеют всего несколько мест.

Сергей Левченко рассказал и о внутрипартийных изменениях. Тут все стабильно, никто не раскачивает лодку. На последней конференции ИРО КПРФ секретариат обкома был переизбран в полном составе: первым секретарем остался сам Сергей Левченко, вторым - Евгений Рульков, главным по организационной работе - Владимир Примачек, по информационно-пропагандисткой деятельности - Владимир Аксенов. Соответственно, никаких потрясений в ИРО не ожидается.

Сергей Левченко отметил, что ежегодно в ряды регионального отделения принимается около 300 человек. К сожалению, статистике неизвестно, сколько товарищей кладут за этот же период билеты на стол.

Также глава коммунистов выступил против новой системы одномандатных округов. По мнению Левченко, уменьшение представительства Усть-Ордынского округа на будущих выборах с четырех парламентариев до одного есть не что иное, как обман избирателей.

— В связи с этим областное отделение КПРФ намерено вносить специальный законопроект о УОБО, документ у нас уже подготовлен. В частности, предлагается не уменьшать количество представителей округа в ЗС и оставить его на прежнем уровне – четыре человека, а также принять поправки в бюджетный процесс, чтобы было четко видно, сколько денег идет на развитие территории, - заявил Левченко (цитата по агентству «Телеинформ»).

О губернаторе Сергее Ерощенко товарищ Левченко отозвался в том духе, что, мол, еще рано судить. «Человек должен проработать на таком посту минимум год», - уверен коммунист. В то же время Левченко отметил, что ИРО КПРФ согласно с большинством заявлений главы области. Похвальная лояльность.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=110379

Bytes: 2662 / 2655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5190

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6502

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9186

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4469

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4327

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5409

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11350

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9733

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9914

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7918

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12439

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7872

22.12.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Дикусарова Наталья

Парамонова Вера

Печерская Наталья

Михалков Никита

Ефимова Юлия

Ляхов Андрей

Щадов Михаил

Коренев Юрий

Нестерович Геннадий