Трехлетка от иркутских депутатов

На сессии Заксобрания Иркутской области в первом чтении был принят трехлетний бюджет на 2013-15 годы.

В рамках 49 сессии прибайкальского парламента в первом предварительном чтении принят проект закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Основные цифры бюджета таковы: в 2013 году доходы составят 86,1 млрд. рублей, расходы – 88,1 млрд. рублей. Дефицит достигнет 2,5%. В 2014 году ожидается поступление доходов 85,1 млрд. рублей, при расходах 89,8 млрд., дефицит – 5,9%. На 2015 год доходы предусматриваются в размере 88,7 млрд. рублей, расходы – 93,2 млрд. рублей. Дефицит составит 5,2%.

Спикер Заксобра Людмила Берлина прокомментировала принятие трехлетнего бюджета в первом чтении:

— В этом финансовом документе мы закладываем выполнение социальных обязательств и тот алгоритм развития Иркутской области, на который претендуем. Сегодня, забирая полномочия на уровень области, оставляем в распоряжении муниципальных образований 1,7 млрд. рублей. Эти средства должны будут направлены на повышение заработной платы педагогам детских дошкольных образовательных учреждений, на повышение заработной платы работникам культуры. Наряду с этим в областном бюджете закладываются средства для работников образования, а также увеличение финансирования на обеспечение жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в два раза.

Впрочем, учитывая, что даже текущий бюджет прибайкальские депутаты правят в среднем от трех до шести раз в течение года, можно резонно предположить, что долгосрочный документ на несколько лет вперед станет не более чем своеобразной декларацией добрых намерений. К тому моменту, когда бюджет из планового станет реальным – его уже успеют поправить столько раз, что от первоначального варианта, скорее всего, мало что останется.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=109964

Bytes: 1827 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1324

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9680

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5366

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6742

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6294

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6164

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12425

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12040

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9349

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8958

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13693

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14464

20.01.2026

Лица Сибири

Воронов Денис

Безрядин Максим

Альмухамедов Алексей

Близнюков Борис

Круглов Виктор

Ковалева Альбина

Акимов Василий

Ковалевский Валерий

Лаврова Светлана

Пушкарев Вячеслав