Пивень в столицу, Прибайкалье – в жо…

Общественность возбудилась. После отставки областного министра здравоохранения Дмитрия Пивня появилось множество версий относительно дальнейших перемещений чиновника, а также судьбы освободившегося кресла и перспектив отрасли в целом.

Напомним, полномочия министра здравоохранения Иркутской области Дмитрия Пивня досрочно прекращены 31 октября. Чиновник оставил пост по собственному желанию, губернатор Сергей Ерощенко отставку принял.

Эта отставка стала неожиданной для широкой общественности, хотя кулуары об уходе Пивня знали уже некоторое время. Источник БАБРа в «Сером доме» сообщил нашему порталу, что министр действительно принял решение самостоятельно, на него никто не давил. Есть мнение, что Дмитрию Валентиновичу поступило предложение, от которого нельзя отказаться. Возможно, уже скоро мы увидим отставного министра в новом качестве на фоне буржуазных видов одной из двух российских столиц.

Между тем, пока не ясно кто займет освободившееся кресло. Кандидатур целая россыпь. В частности, называются фамилии некоторых депутатов Думы Иркутска от медицины: почтенного хирурга Владимира Новожилова, врача со стажем Жанны Есевой и гуру перинатальной стези Ирины Ежовой. Также в качестве претендента на министерский пост рассматривают директора иркутского филиала МНТК Андрея Щуко.

В коридорах власти тоже веселуха. Говорят, чуть ли не через час после того, как Сергей Ерощенко подписал указ об отставке Пивня, в губернаторскую приемную нагрянул некто Гайдар Гайдаров – человек не без скандала удаленный от медицинских бюджетов области еще в августе 2011 года. Впрочем, осведомленный источник поспешил успокоить БАБР, прозрачно намекнув, что Гайдар Мамедович, мол, «отработанная карта».

По некоторым данным, Правительство области может пополнить женщина. А конкретно – глава иркутского центра СПИД Юлия Плотникова. Дама эта имеет вполне европейские манеры и, по слухам, давно приятельствует с женой одного очень и очень высокопоставленного сибиряка, ныне ошивающегося в ближайшем окружении президента Владимира Путина.

Впрочем, скорее всего, Сергей Ерощенко возмет паузу и не будет торопиться с назначением министра. В конце концов, на сколь угодно долгое время ВРИО можно назначить любого из замов Дмитрия Пивня – Татьяну Бойко, Андрея Купцевича или (что менее вероятно) Александра Каневского.

Так или иначе, с уходом Пивня прибайкальское здравоохранение вступает в кризисную фазу. Знакомые с ситуацией в отрасли эксперты ожидают «темных времен». По их словам, в регионе просто нет специалистов уровня Дмитрия Валентиновича (за исключением, может быть, уже поминаемого здесь теплым словом господина с фамилией Гайдаров, шансы которого вернуться к кормушке устремляются к нулю). Новый министр – кем бы он ни был – вряд ли успеет быстро вникнуть в местные нюансы, а члены нынешней команды не достаточно компетентны, чтобы в одиночку рулить проблемным министерством. С большой долей вероятности уже в январе-феврале в Прибайкалье будет наблюдаться провал по ряду самых актуальных направлений - госзакупкам оборудования, выплатам зарплат, модернизации, системе ДЛО (льготное лекарственное обеспечение населения) и другим.

Министр улетел, а область осталась, как в старой сказке – у разбитого корыта. А по простому говоря – в жо..

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=109671

Bytes: 3282 / 3282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4541

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5646

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5260

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6843

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7046

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9909

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9095

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11350

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9528

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12534

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9714

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13014

01.09.2026

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Левченко (Соловьева) Наталья

Цыбикмитов Зоригто

Муляр Александр

Акбулатов Эдхам

Тюников Александр

Миллер Алексей

Титенок Инна

Сенин Владимир

Агаев Ваха