Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ГородИркутск

3108

06.12.2001, 00:00

Участковые будут работать и в воскресенье

А также они должны обойти все подопечные квартиры и познакомиться с каждым жителем своего участка. Таковы положения реформы службы участковых. Эту программу утвердят до конца года.

Причина такого ужесточения требований к работе участковых - жалобы и обращений граждан к сотрудникам МВД. Опросы населения показали, что примерно треть вообще не знает своих участковых, а каждый пятый недоволен их работой.

Алексей Шаньгин самый молодой участковый в Кировском районе. Работает год и четыре месяца. Его участок в самом центре города - от набережной до улицы Ленина. Семейные ссоры, жалобы на соседей - с этим приходится разбираться каждый день. На участке Алексея Шаньгина живут три тысячи человек. Спустя год только половина жителей знают Алексея в лицо. Во многих домах он просто не успел побывать. Часто участковым приходится заниматься не своими делами. Каждый раз, когда играет "Сибскана" Алексей стоит в оцеплении. Ему достаются и все митинги, и концерты. На основную работу - профилактику правонарушений времени почти не остается.

Предотвращению правонарушений должно уделяться больше внимания. Это одно из положений реформы службы участковых. Сейчас руководство МВД ждет "активизации работы в жилом секторе". Участковые должны побывать в каждой квартире. В каждом дворе на своем участке. Сроки уже установлены. Такой обход нужно сделать в течение полугода. Каждому жильцу оставят визитку. Время приемов граждан в опорных пунктах милиции тоже надо пересматривать. После реформы к своему участковому можно будет прийти даже в выходные дни.

Хотя и сейчас рабочий день Алексея Шаньгина начинается в полдевятого, а заканчивается не раньше десяти часов вечера. Работает Алексей в Кировском районе, а живет в Ново-Ленино. На дорогу уходит час. И немалая часть заработанных денег. Сейчас зарплата участкового 2600 рублей. Алексей говорит - этих денег хватает на полторы недели. Отчеты приходится печатать на древней машинке. О компьютере и речи быть не может. Единственное современное средство связи - пейджер - Кировским милиционерам подарили спонсоры. Известие о реформе иркутские участковые встретили с недоумением. В таких условиях требовать от сотрудников большего служебного рвения невозможно. К тому же сообщений о финансировании этой программы из Москвы пока не поступало.

До конца 2001 года руководство МВД России утвердит программу совершенствования службы участковых инспекторов. Финансирование этого подразделения должно увеличиться. В частности, они пересядут на служебные машины. В городе это будет ГАЗ 2110, в сельской местности джипы Ульяноского автозавода. Вот только когда эта техника поступить в Иркутск, неизвестно.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ГородИркутск

3108

06.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=1094

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.10 09:59
В Томске дознаватели МЧС устанавливают причину крупного пожара на проспекте Фрунзе

31.10 09:40
В Тегульдетском районе экс-директор МУПа осуждён за незаконную рубку на 5,5 миллиона рублей

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

Лица Сибири

Ооржак Шериг-оол

Пискун Евгений

Читоркин Владимир

Гордина Юлия

Точилин Сергей

Цыденов Баяр

Иванов Вячеслав

Чупров Сергей

Псарёв Артур

Гуртовой Юрий