Летальный исход для «усольского спрута»

В скандальном «деле Кустоса» появился первый труп: ключевой свидетель обвинения по делу одиозного экс мэра Усолья погиб в ДТП.

Смерть настигла Виктора Белодедова на дороге - он погиб в результате крупного ДТП в Усолье-Сибирском. Случилось это еще 12 октября. Как сообщают местные СМИ, в девятом часу вечера Белодедов вместе с женой ехал из Усолья в сторону своего загородного дома в поселке Белореченский. Его автомобиль «Toyota Pronard» внезапно вылетел на встречную полосу и протаранил грузовик «Isuzu», перевозивший жидкий бетон, а также машину марки «Subaru», которая, в свою очередь врезалась в еще одну машину «Toyotа», находящуюся поблизости.

По свидетельствам очевидцев, от удара Белодедова буквально вышвырнуло из машины, он скончался от полученных ран. В тоже время жена погибшего осталась в живых и с различными травмами была доставлена в больницу. Остальные участники ДТП, судя по всему, отделались легкими ушибами.

Практически сразу после гибели Виктора Белодедова по Усолью поползли слухи, что эта смерть была не случайна. В частности, не совсем понятно по какой причине машина погибшего вылетела на встречную полосу движения. По одной из версий Белодедов значительно превысил скорость, чем спровоцировал столкновение, по другой – бетоновозка сама врезалась в авто потерпевшего. Естественно, сразу же появилась и криминальная версия – мол, Белодедов погиб, потому его смерть выгодна опальному мэру Евгению Кустосу, обвиняемому в ряде тяжких преступлений.

Впрочем, возможно, всему виной плохая погода. Не секрет, что в конце прошлой недели ДТП на дорогах юга Приангарья было в избытке - внезапно пришедшая зима собрала обильную кровавую жатву.

Однако, нельзя отрицать - главным выгодополучателем от смерти Белодедова стал именно «усольский спрут». Напомним, ключевым эпизодом в «деле Кустоса» является покушение на убийство. По версии следствия, в 2002 году Кустос заказал политического конкурента - гендиректора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова (ныне глава усольской ячейки «Единой России»). В ноябре 2003 года суд приговорил к тюремному заключению по этому делу трех основных фигурантов: двух киллеров Сергея Дракова и Евгения Кривоносова, а также организатора убийства Виктора Белодедова. Уже тогда все трое указывали, что заказчиком убийства был Евгений Кустос.

Судебный процесс по «делу Кустоса», начавшийся в августе 2012 года, обещал быть скандальным с первых же заседаний. Так и получилось. Сперва от слов образца 2003 года отказался Евгений Кривоносов – он заявил, что показания против Кустоса из него выбили под давлением . 29 августа аналогичным образом повел себя и второй киллер - Сергей Драков.

Организатор убийства Виктор Белодедов все это время продолжал утверждать – «заказ» на убийство поступил к нему лично от Евгения Кустоса.

Констатируем - после столь своевременного исхода одного октябрьского ДТП шансы одиозного градоначальника выйти на свободу резко увеличились.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=109291

Bytes: 3039 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2946

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3221

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5544

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

7257

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9282

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12673

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12977

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13007

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19059

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15609

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

12173

04.05.2026

Лица Сибири

Диденко Николай

Семенов Вадим

Седов Владимир

Пономаренко Сергей

Демирханов Арэг

Новоселов Владимир

Мошкин Николай

Оболкин Александр

Моисеев Денис

Шеверда Сергей