Летальный исход для «усольского спрута»

В скандальном «деле Кустоса» появился первый труп: ключевой свидетель обвинения по делу одиозного экс мэра Усолья погиб в ДТП.

Смерть настигла Виктора Белодедова на дороге - он погиб в результате крупного ДТП в Усолье-Сибирском. Случилось это еще 12 октября. Как сообщают местные СМИ, в девятом часу вечера Белодедов вместе с женой ехал из Усолья в сторону своего загородного дома в поселке Белореченский. Его автомобиль «Toyota Pronard» внезапно вылетел на встречную полосу и протаранил грузовик «Isuzu», перевозивший жидкий бетон, а также машину марки «Subaru», которая, в свою очередь врезалась в еще одну машину «Toyotа», находящуюся поблизости.

По свидетельствам очевидцев, от удара Белодедова буквально вышвырнуло из машины, он скончался от полученных ран. В тоже время жена погибшего осталась в живых и с различными травмами была доставлена в больницу. Остальные участники ДТП, судя по всему, отделались легкими ушибами.

Практически сразу после гибели Виктора Белодедова по Усолью поползли слухи, что эта смерть была не случайна. В частности, не совсем понятно по какой причине машина погибшего вылетела на встречную полосу движения. По одной из версий Белодедов значительно превысил скорость, чем спровоцировал столкновение, по другой – бетоновозка сама врезалась в авто потерпевшего. Естественно, сразу же появилась и криминальная версия – мол, Белодедов погиб, потому его смерть выгодна опальному мэру Евгению Кустосу, обвиняемому в ряде тяжких преступлений.

Впрочем, возможно, всему виной плохая погода. Не секрет, что в конце прошлой недели ДТП на дорогах юга Приангарья было в избытке - внезапно пришедшая зима собрала обильную кровавую жатву.

Однако, нельзя отрицать - главным выгодополучателем от смерти Белодедова стал именно «усольский спрут». Напомним, ключевым эпизодом в «деле Кустоса» является покушение на убийство. По версии следствия, в 2002 году Кустос заказал политического конкурента - гендиректора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова (ныне глава усольской ячейки «Единой России»). В ноябре 2003 года суд приговорил к тюремному заключению по этому делу трех основных фигурантов: двух киллеров Сергея Дракова и Евгения Кривоносова, а также организатора убийства Виктора Белодедова. Уже тогда все трое указывали, что заказчиком убийства был Евгений Кустос.

Судебный процесс по «делу Кустоса», начавшийся в августе 2012 года, обещал быть скандальным с первых же заседаний. Так и получилось. Сперва от слов образца 2003 года отказался Евгений Кривоносов – он заявил, что показания против Кустоса из него выбили под давлением . 29 августа аналогичным образом повел себя и второй киллер - Сергей Драков.

Организатор убийства Виктор Белодедов все это время продолжал утверждать – «заказ» на убийство поступил к нему лично от Евгения Кустоса.

Констатируем - после столь своевременного исхода одного октябрьского ДТП шансы одиозного градоначальника выйти на свободу резко увеличились.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=109291

Bytes: 3039 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5490

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6666

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5360

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7860

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9116

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8524

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9038

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14786

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14660

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12349

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11415

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20018

04.02.2026

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Сысоева Наталья

Силивончик Александр

Леонов Сергей

Серышев Михаил

Мингалеев Фарит

Курганская Галина

Казакова Лариса

Лыкова Мария

Усов Леонид