Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3916

31.12.2003, 13:50

Иркутская Школа публичной политики поздравляет ирутян с Новым годом

Школа публичной политики - детище "Открытой России". Эта общественная организация инициировала открытие таких школ по всей стране, она их финансирует и направляет. Она и Михаил Ходорковский с товарищами, коллегами, единомышленниками - теми, для кого надежды о так называемом гражданском обществе не пустой звук. Именно эти надежды легли в основу создания системы школ публичной политики.

Дело в том, что в России немало способных людей. Они не только обладают лидерскими качествами, но и восприимчивы к новым знаниям и идеям, просто горят желанием реализовать себя и принести пользу другим своим согражданам. Но они разобщены и не видят реальной возможности для того, чтобы проявить себя. Да больше того: до настоящего момента не существовало единой площадки, на которой они бы могли общаться, обсуждать насущные для региона и страны проблемы, находить пути их решения, учиться, наконец. Такая возможность появилась благодаря Школе публичной политики. Иными словами, это должен быть центр гражданского просвещения, объединяющий и поддерживающий социально активных и ответственных граждан, дающий шанс получить актуальные и, конечно, довольно специфические порой знания о политической и общественной деятельности: политологические, экономические, юридические, социологические - всего не перечислишь. И не в этом суть. Суть в том, чтобы потихоньку-помаленьку помогать созданию новой политической элиты. Но - элиты, которая вовсе не является продолжателем традиций партийно-советской номенклатуры, царствовавшей некогда, а элиты, выросшей в условиях открытой конкуренции друг с другом и в среде, построенной на принципах демократии и права.

Идеалистические перспективы? Для кого-то не исключено. Но без стремления к идеалам разве можно добиться прогресса?! В нынешнем году, как и было запланировано, по всей России открылись 10 региональных школ: в Калининграде, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове, Астрахани, на Алтае, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Чувашии и на Камчатке. Иркутская область стала одним из первых субъектов федерации, где началась реализация этой программы. Тем самым нас практически признали регионом экономически и политически бурлящим, живущим чрезвычайно активно.

Чем живут школы? Семинарами, встречами за "круглым столом", публичными лекциями с участием весьма титулованных и эксклюзивных экспертов, острыми дискуссиями. Участники первых региональных семинаров обсуждали, например, такие темы, как "Публичная политика в России: потребности и возможности", "Федерализм, региональная политика и местное самоуправление", "Демократические институты и открытое общество", "Россия: проблемы трансформации. Федерализм и региональная политика", "Выборы как институт гражданского общества" и другие. Ключевым событием для иркутской школы стал семинар, который прошел в октябре. Посвящен он был взаимоотношениям власти, бизнеса и общества. В его работе приняли участие 45 слушателей, среди которых депутаты городских Дум, предприниматели, журналисты, представители исполнительной власти, некоммерческих организаций, студенты и преподаватели, представители политических партий. В том числе Союза правых сил, "Единой России", КПРФ, "Яблока". Впрочем, многие гости на семинаре тоже сидели, что называется, от звонка до звонка. А ведь среди гостей были и представители администрации области, и первые лица Законодательного собрания, и депутаты Государственной Думы, и крупные бизнесмены. Показательно, что в качестве гостя на семинаре побывал и первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков.

Среди экспертов были очень любопытные личности. Прежде всего -- председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко, который возглавлял Центризбирком в 1994 - 1998 гг. Он выступил с докладом "Выборы как важнейший элемент открытого общества". Приехала референт Президента РФ Лариса Мишустина, которая поделилась своим мнением о прошлом, настоящем и будущем публичной политики в России. Буквально не шевелясь слушали участники семинара председателя президиума Института проблем глобализации Михаила Делягина, который говорил об обязанностях власти по гармонизации отношений бизнеса и общества и вероятных путях к эффективности. Огромный интерес вызвали выступления заместителя главного редактора газеты "Известия" Александра Архангельского, директора Института региональной прессы Анны Шароградской, исполнительного директора фонда "Институт экономики города" Марины Либоракиной и директора Независимого института социальной политики Татьяны Малевой.

Планировалось, что в Иркутск приедет председатель правления РОО "Открытая Россия" Михаил Ходорковский и выступит на семинаре. Его доклад должен был называться "Значение и роль бизнеса в формировании открытого общества". Однако Михаила Ходорковского арестовали, причем именно в тот день, когда состоялось открытие Школы публичной политики. Это ли не насмешка властей по поводу открытости нашего общества? Конечно, доводилось слышать прогнозы, что дальнейшая деятельность школ поставлена под угрозу. Во всяком случае, в рамках Иркутской школы публичной политики уже произошли события, которые свидетельствуют о нашей жизнеспособности. Я имею в виду встречи слушателей школы, лекции экспертов, "круглые столы". Так, например, в ноябре состоялась публичная лекция для участников школы, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов юридического института Иркутского государственного университета. Провел лекцию председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко. Лекция была посвящена перспективам создания гражданского общества, реальным шагам, которые сейчас предпринимаются на этом пути, а также проблемам применения новейшего избирательного законодательства. В декабре состоялась публичная лекция о сущности и особенностях российской элиты. Перед студентами вузов города выступил заведующий кафедрой философии и гуманитарных наук Восточно-Сибирского института экономики и права, преподаватель Иркутского государственного педагогического университета Владимир Буханцов.

Одним из ярких событий нынешнего года для всех, кто так или иначе причастен к работе Иркутской школы публичной политики, стал приезд в Иркутск федерального эксперта Евгения Сучкова, известного московского политтехнолога, директора Института избирательных технологий. Он принял участие в "круглом столе" "Политическое соперничество: сущность и российские особенности". Однако на следующий год у нас еще более широкие планы. Уже 7 февраля пройдет второй семинар школы. Называться он будет "Публичная политика в России: потребности, возможности". Планируется множество различных публичных акций и конкурсов. Один из конкурсов мы назвали просто: "Политики сквозь призму фотообъектива".

Убежден, что проекты, которые проводит Иркутская школа публичной политики, чрезвычайно важны не только для самих слушателей и гостей школы, но и для всего общества. Как бы это ни звучало для кого-то слишком громко, отважно. С Новым годом всех, кто помогал в создании нашей школы, кто помогает сейчас, кто просто надеется, что Россия построит гражданское общество - несмотря ни на что!

М.Шелепугин
руководитель Иркутской школы публичной политики

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3916

31.12.2003, 13:50

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=10909

Bytes: 7181 / 7154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

1235

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4271

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5861

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

15968

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11240

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12973

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14817

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9928

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23509

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19253

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

48924

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16725

14.10.2025

Лица Сибири

Назимова Анжелика

Жуков Антон

Косолапов Марк

Лутковская Алена

Егоров Вадим

Зуляр Юрий

Алешина Надежда

Тютюшев Андрей

Вержуцкий, Борис

Гедзевич Алексей