Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13720

08.10.2012, 10:53

"Единая Россия" распадается на глазах

Детище Владислава Суркова, убогая пародия на КПСС, партия "Единая Россия" со скрипом и треском начинает разваливаться.

Развал идет из провинции. Лишенные нормального финансирования, региональные отделения партий долгое время паразитировали на своих местных лидерах, которые "отстегивали" в партийный бюджет из своих доходов. Именно поэтому на роли региональных лидеров рассматривались исключительно местные успешные бизнесмены.

Однако оказалось, что овчинка не стоит выделки. Сокрушительный провал "Единой России" на декабрьских выборах 2011 года продемонстрировал полную неэффективность предложенной схемы. Именно с этого момент, в преддверии выборной кампании 2013 года, из "партии власти" начался все более стремительный исход.

С точки зрения успеха на предстоящих выборах такой исход достаточно объективен. Идти на выборы под флагом "Единой России" означает обрекать себя на провал - а вот эффектный выход из партии, наоборот, позиционирует кандидата в качестве оппозиционера, что даст ему определенное количество дополнительных голосов. Кроме того, изменения в избирательном законодательстве сужают возможности для единороссов до размера бутылочного горлышка - пройти на выборы в региональные парламенты от "партии власти" смогут лишь отдельные избранные. Само собой, традиционно в обмен на крупные суммы или другие преференции.

По информации от источника Бабра в Законодательном собрании Иркутской области, в ближайшее время ожидается выход из партийных рядов некоторых депутатов, претендующих на места в областном парламенте следующего созыва. В частности, источник называет имена Юрия Фалейчика, Геннадия Истомина, Александра Тюникова как первых потенциальных кандидатов на самовыход. При всей неоднозначности названных депутатов, их демарш можно будет только приветствовать - а оставшихся у "кормушки" остается лишь жалеть.

Напомним, что за последние месяцы из "Единой России" вышли депутат Думы Иркутска Олег Геевский и экс-лидер ИРО "Единая Россия", советник губернатора Иркутской области Александр Битаров. И если Олег Геевский весьма туманно прокомментировал причину своего выхода, то Александр Битаров четко дал понять свое несогласие с позицией федеральных органов "Единой России".

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13720

08.10.2012, 10:53

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=109048

Bytes: 2211 / 2211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

358

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7020

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5375

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12020

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9062

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11490

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9362

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11195

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9736

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11442

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25833

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10746

18.07.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Незовибатько Роман

Галажинский Эдуард

Зайцев Константин

Халецкий Федор

Игнатенко Виктор

Курамшина Елена

Зубков Александр

Безрядин Максим

Ледяева Наталия