День выборов – не день Путина

Издевательства над избирательным законодательством, начатые ещё при Александре Вешнякове, продолжаются. И по инициативе всё той же «Единой России».

На заседании Госдумы в пятницу, 21 сентября, принят закон о введении в стране единого дня голосования. Теперь на избирательные участки многочисленные желающие смогут ходить только один раз в году - во второе воскресенье сентября.

Пострадают журналисты, которые уже стали подзабывать вкус хлеба с маслом; пострадают наблюдатели и члены избирательных комиссий, ведь теперь возможностей подзаработать на выборах станет в два раза меньше. Обиднее всего жителям села, ведь в их тоскливо-однообразной жизни выборы – чуть ли не самый главный праздник (Новый год не в счёт).

Зато выиграют кандидаты, потому что некая их часть будет получать искомые кресла-мандаты чисто под запарку. Связано это с тем, что дорогие избиратели в случае, если на их территории проводится несколько выборных кампаний одновременно, особо не станут вникать в содержание персоны какого-нибудь Сидорова, баллотирующегося, к примеру, в какую-нибудь городскую или районную думу. Потому как выборы губернатора и мэра несравненно важнее. Следовательно, Сидоров и его приятели Иванов с Петровым могут запросто оказаться избранными. По случайности.

Новый единый день голосования появится в сентябре 2013 года. Для Иркутской области этот период знаменателен выборами депутатов Заксобрания, многие из которых уже активизировались. Следовательно, 14 октября нынешнего года пройдут последние «не сентябрьские» выборы. Так будет продолжаться ровно до той поры, пока законодатели не найдут тысячу весомых причин для того, чтобы в очередной раз подкорректировать избирательное законодательство.

Впрочем, катить бочку на законодателей не совсем справедливо, ведь идея принадлежит Дмитрию Медведеву. Он её озвучил в апреле нынешнего года, когда сам уже не был президентом, а Путин ещё не стал таковым. Про второе воскресенье сентября Медведев высказался с большой любовью: "Сентябрь - месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей хорошее, на выборы хочется ходить, с другой стороны - урожай собран, деньги ещё окончательно не распределены, и есть возможность позаниматься реализацией бюджетных решений". Нужно быть круглым дураком, чтобы предположить, что столь доброе отношение нынешнего премьер-министра к сентябрю связано с тем, что аккурат 14-го числа он празднует свой День рождения. Причём, регулярно и ежегодно.

Полноты картины для необходимо упрекнуть «Единую Россию» и других депутатов в непрозорливости. Если бы единый день голосования был назначен на первое воскресенье октября, да ещё и без годовалой задержки, то прямо в нынешнем году выборы попали бы прямо на день появления на свет Владимира Путина. Причём, не какой-нибудь, а ровно шестидесятый по счёту.

Это было бы почти чудом: юбилей президента и повсеместная победа его детища.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=108710

Bytes: 2871 / 2871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3967

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5821

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6170

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6305

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7644

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6921

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8807

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6581

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8488

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9353

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11160

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8958

22.10.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Савин Олег

Писарев Павел

Хамаза Николай

Шкурбицкий Василий

Страшников Юрий

Бредихин Сергей

Бакштановский Юрий

Гордеев Владимир

Монахов Евгений