Депутат Труфанов грезит о великом

Расширение БАМа, федеральная трасса в Якутию, магистральный водный транспорт на верхней Лене… Похоже, в душу депутата-единоросса Николая Труфанова слова о второй индустриализации Иркутской области запали очень глубоко.

С программным заявлением выступил депутат прибайкальского Заксобрания, опытный «медведь» Николай Труфанов. По его словам, Иркутская области может стать главным транспортным узлом, соединяющим Европу и Азию.

Главным в достижении этой амбициозной цели депутат считает масштабное развитие транспортной инфраструктуры. Труфанов грезит созданием транспортного кластера в Усть-Куте – это предусматривает строительство второго пути БАМа, а также «развитие и укрепление водного транспорта на верхней Лене».

— Мы сейчас ведем большую работу, направленную на то, чтобы северные районы имели стабильно работающий воздушный транспорт. Нужно построить, наконец, дорогу «Вилюй». Отрадно, что первые шаги в этом направлении уже делаются, - уверен единоросс.

Все это, конечно, замечательно. Второй путь БАМу действительно нужен – об этом говорят все специалисты, как от бизнеса, так и от профессиональных транспортников. Вопрос в другом – сколько это будет стоит? При нынешнем уровне российских издержек (в том числе и коррупционного свойства), а также объеме и сложности работ такой проект обойдется налогоплательщикам во многие и многие миллиарды долларов. А теперь зададимся еще одним простым вопросом – осуществление подобной стойки будет выполняться в интересах жителей Сибири или частных/окологосударственных корпорации типа Транснефти и Роснефти?

Относительно развития пароходства на верхней Лене стоит заметить только одно – что в этом развитии (особенно если оно будет осуществляться за счет бюджетных средств) депутат Труфанов не может не быть заинтересован, ведь он является директором коммерческой конторы ООО «Верхнеленское речное пароходство».

Что до трассы «Вилюй»… о состоянии дел и перспективах строительства этой, с позволения сказать, дороги БАБР совсем недавно писал. Почитать можно здесь .

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=108654

Bytes: 2099 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4671

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5490

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8522

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8000

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10585

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8828

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11951

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9164

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12424

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12120

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11610

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9263

31.08.2026

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Титков Антон

Писарев Павел

Падерин Валерий

Козак Игорь

Книжник Денис

Варлашов Вячеслав

Медведев Михаил

Мезенцева Татьяна

Зимин Максим