Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10951

11.09.2012, 14:25

Северная Корея может применить биологическое оружие

Из ежегодного доклада американского правительства ясно, что Госдеп США опасается возможности применения КНДР биологического оружия.

Тот факт, что Северная Корея является участницей конвенции о биологическом оружии 1987 года, согласно которой она должна сообщать обо всех изменениях в этой сфере, не смягчает опасения политиков.

В отчете также говорится о северокорейской ядерной программе, в том числе о деятельности по обогащению урана и о строительстве реактора на легкой воде в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН и принятых в 2005 году КНДР обязательств перед другими участниками шестисторонних переговоров — Южной Кореей, США, Китаем, Россией и Японией. Несмотря на то, что Северная Корея провела два ядерных испытания в 2006 и 2009 годах, и, возможно, готовится к третьему, она не может стать ядерным государством в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия, который ограничивает количество государств, обладающих ядерным оружием, пятью странами, говорится в докладе. Об этом сообщает Associated Press.

Подобные заявления не новы среди западных политических кругов. Ежегодные доклады по международным отношениям во многом похожи: и повестку, и проблемы они задают идентичные. Ну а опасения по поводу военных выпадов со стороны опального режима КНДР уже давно набили оскомину. Остается надеяться, что за рамки теории и паникерства они так и не выйдут.

Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10951

11.09.2012, 14:25

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=108430

Bytes: 1401 / 1401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Габдрашитова Ирина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: драки до госпитализации, пьянка за рулем

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1219

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1510

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5141

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5781

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8798

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8152

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10718

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8982

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12044

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9256

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12537

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12203

01.09.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Фефелов Игорь

Тупицын Алексей

Замарацкая Светлана

Прушинская Екатерина

Липунова Елена

Хаптагаев Сергей

Тарабан Наталья

Безденежных Владимир

Евладов Алексей