Второе пришествие Гайдара Гайдарова

Похоже, некоторые политики действительно не тонут. Министр здравоохранения, скандально изгнанный из Серого дома в августе 2011 года, вновь возвращается в большую региональную политику.

Правда, возвращение это происходит со значительным понижением в полномочиях. Вместо жирного министерского портфеля – околорасстрельное место партийного лидера. Дело в том, что 5 сентября на XXIV конференции ИРО «Единой России» Гайдар Гайдаров был избран секретарем Иркутского городского отделения. Формально Гайдаров становится вторым единороссом области, следую сразу за Сергеем Теном.

На конференции было отмечено, что Гайдаров «сделал для партии очень много», содействуя, в частности, «укреплению положительного имиджа».

Между тем, стоит напомнить, что Гайдар Гайдаров был достаточно скандальным и одиозным чиновником. Министерство здравоохранения под его управлением переживало не самые лучшие времена: увольнялись лучшие независимые специалисты, на их место ставили молодых и абсолютно лояльных. Именно при министре Гайдарове был уничтожен Центр психологической помощи.

Гайдаров, по всей видимости, замешан в крупном скандале вокруг поставок томографов в иркутские больницы, когда оборудование стоимостью 80 миллионов закупалось по завышенной цене в 180 миллионов. По факту коррупции при закупке было заведено уголовное дело по статье «Халатность».

Весьма вероятно, что должность секретаря Иркутского отделения «Единой России» Гайдаров хочет использовать в качестве трамплина накануне выборов в Заксобрание Прибайкалья, которые состоятся в октябре 2013 года. Таким образом, опальный политик возвращается к истокам. Напомним, с 1994 по 2009 год он строил именно депутатский бизнес. Высшее достижение Гайдарова в этом качестве - зампредседателя бюджетного комитета ЗС.

Комментарий:

Гайдар Гайдаров на «Слугах народа»: http://hamar.ru/slun/?perc=32

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=108346

Bytes: 1963 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4585

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9925

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9394

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4754

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9742

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12431

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10516

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10942

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13911

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8759

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12173

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16899

01.12.2025

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Пур Григорий

Волков Аркадий

Бабкин Сергей

Гуртовой Юрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Кузнецова Алеся

Гущин Иван

Смирнов Александр

Квашнин Анатолий