Артур Скальский

© Байкал24

ЭкологияИркутск

10640

06.07.2012, 15:28

В Приангарье самый чистый воздух в Байкальске и Мегете

В мае качество атмосферного воздуха в городах Иркутской области по-прежнему неудовлетворительное. По данным Иркутского УГМС, самая неблагоприятная обстановка складывается в городе Братск.

Среднемесячная концентрация взвешенных веществ в Братске составила 1,4 ПДК, сероуглерода - 2,4 ПДК, формальдегида - 3,0 ПДК, фторида водорода - 1,2 ПДК, концентрация твердых фторидов достигали уровня ПДК. В отдельные дни наблюдались превышения ПДК по оксиду углерода, взвешенным веществам и сероводороду - до 1,4 ПДК.

Значительно загрязнен воздух городов Зима, Иркутск, Шелехов. В Зиме среднемесячная концентрация диоксида азота достигала 1,2 ПДК; формальдегида – 3,3 ПДК. Отмечались разовые превышения концентраций хлорида водорода - до 2,8 ПДК, сероводорода – до 1,3 ПДК. В Иркутске к веществам, определяющим загрязнение атмосферного воздуха, относятся: взвешенные вещества, оксид азота, диоксид азота, формальдегид; среднемесячные концентрации этих веществ превышали уровень ПДК в 1,3, 1,1, 2,1 и 5 раз соответственно. В Шелехове среднемесячные концентрации превышали установленные ПДК по взвешенным веществам в 1,2 раза, диоксиду азота в 1,4 раза, формальдегиду в 3,3 раза, фториду водорода в 1,1 раз; в отдельные дни концентрации твердых фторидов превышали ПДК в 1,3 раза.

В Ангарске среднемесячная концентрация диоксида азота составила 1,2 ПДК, формальдегида – 1,7 ПДК. В отдельные дни наблюдались превышения ПДК по оксиду углерода в 2 раза; по взвешенным веществам в 1,4 раза. В городе Усолье-Сибирское – среднемесячная концентрация формальдегида превышала норму в 2 раза. В отдельные дни наблюдались превышения ПДК по взвешенным веществам в 1,2 раза; по сероводороду – в 1,4 раза.

Среднемесячные концентрации превышали ПДК по одной – двум примесям в следующих населенных пунктах: в Вихоревке - по взвешенным веществам в 1,5 раза; в Култуке - по взвешенным веществам в 1,8 раза; в Листвянке - по диоксиду азота в 1,3 раза; в Саянске - по формальдегиду в 2,3 раза; в Слюдянке - по взвешенным веществам в 1,7 раз; в Свирске - по диоксиду азота в 1,2 раза; в Усть-Илимске – по взвешенным веществам в 1,2 раза; диоксиду азота 1,8 раза; в Черемхово - по диоксиду азота в 1,5 раз.

В Байкальске и Мегете концентрации наблюдаемых примесей не превышали допустимые нормы.

Артур Скальский

© Байкал24

ЭкологияИркутск

10640

06.07.2012, 15:28

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=106951

Bytes: 2277 / 2277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

8114

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

12282

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

13458

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11477

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

14314

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14732

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

12372

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

23268

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14663

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24701

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21767

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

35101

05.06.2026

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Лагунова Ирина

Овсянникова Елена

Гавриленко Дарья

Горюнов Константин

Ковалев Владимир

Будаев Зоригто

Абрамович Дмитрий

Пискун Евгений

Константинов Кирилл