Децентрализующие миражи депутата Тена

Похоже, летняя жара действует на главного иркутского единоросса не лучшим образом.

Секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен всегда отличался броскими, но, мягко говоря, спорными речениями. Вот и на очередной околовластной говорильне с претенциозным названием «Байкальский гражданский форум» столичный депутат Тен порадовал публику очередным неоднозначным высказыванием.

Жара. Тополиный пух. Тен. `Единая Россия`

Жара. Тополиный пух. Тен. `Единая Россия`

Разглагольствуя о некоем неведомом новом курсе внутренней политики РФ, проводимом премьером Медведевым, Тен сказал буквально следующее: «Суть новой муниципальной политики можно определить одним словом: децентрализация. В настоящее время продолжается интенсивная работа по поиску механизмов перераспределения полномочий, финансовых и материальных ресурсов между уровнями публичной власти».

Круто. Правда,есть подозрение, что оная децентрализация существует исключительно в голове единоросса Тена, да, возможно, еще в голове его старшего партийного начальника, каковым, как мы знаем, с легкой подачи Владимира Путина стал все тот же премьер Медведев.

Не секрет, что на протяжении всего последнего десятилетия проводилась политика жесткой централизации всех полномочий в федеральном центре – построение той самой «вертикали власти». Фактически за годы правления Путина и гегемонии «Единой России» государственное образование Российская Федерация потеряло федеративное устройство. Сегодня региональная власть поставлена в жесткую политическую, а главное - экономическую зависимость от решений Москвы. Чего уж говорить о муниципалитетах, которые вообще лишены каких-либо собственных средств.

Что до нагрянувшей «децентрализации» - то не считать же, в самом деле, за таковую карточный закон «о партиях» и саботируемое всеми возможными способами возвращение выборов губернаторов?

Впрочем, господин Тен, кажется, и сам понимает абсурдность своих слов. Вслед за дежурным одобрямсом он признает очевидное:

—За последние семь лет число полномочий муниципалитетов увеличилось почти в 2 раза, а финансового подкрепления, как не было, так и нет. По сути муниципалитеты существуют за счет субвенций из федерального и региональных бюджетов.

То есть децентрализация есть, но в тоже время ее как бы и нет. Обманка, мираж. Сродни еще одной медведевской выдумке – «модернизации».

А вообще, конечно, свобода лучше, чем несвобода.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=106844

Bytes: 2798 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1958

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

7476

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8686

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7940

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15243

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13529

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12299

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10255

20.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14469

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17269

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

18183

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

17305

15.07.2026

Лица Сибири

Зуева Анна

Сороковиков Кирилл

Терпугова Елена

Сумароков Павел

Корк Бертольд

Шапенков Алексей

Протопопова Наталья

Шагин Владимир

Андреева Эрика

Зуляр Юрий