Берлина поведала

О приоритетах в работе прибайкальского парламента и правительства на последний перед выборами год рассказали спикер Людмила Берлина и депутаты ЗС.

Говоря об ожиданиях от нового правительства региона, Людмила Михайловна заметила, что стратегическая цель сегодня – пресловутая «вторая индустриализация». «Мы никогда не сможем вырваться на лидирующие позиции, принципиально изменить качество жизни в муниципалитетах, развернуть негативную ситуацию с оттоком жителей, прежде всего молодежи, из области, если не создадим условия для привлечения инвестиций в реальное производство, в том числе связанное с глубокой переработкой сырья», - считает спикер.

К сожалению, единоросс Берлина не уточнила на какие средства, за счет каких компаний и в какие сроки может быть проведена оная индустриализация. А главное – какое место в этом, без сомнения, большом деле отводится беззубому Законодательному Собранию, каковое в последнее время занято в основном обслуживанием интересов себя любимого, да принятием законом весьма сомнительного качества.

Также Берлина выступила против увеличения социальных выплат населению. «Мы не имеем права бездумно наращивать расходные социальные обязательства», - сказала Людмила Михайловна. По ее мнению, в области необходимо создавать новые «умные рабочие места». Правда, не совсем понятно как слова иркутского спикера сочетаются с неизменной уже много лет федеральной политикой, ориентированной на подкорм бюджетников и первичный сырьевой сектор.

Своим видением приоритетных направлений работы поделились руководители фракций Засобра. Матерый единоросс <Геннадий Нестерович m предложил усовершенствовать «Программу социально-экономического развития области» (каковая, кстати, существует скорее на словах, нежели в реальности). Лидер фракции ЛДПР, москвич Михаил Сазонов предложили больше внимания уделять вопросам вхождения области в федеральные программы. Справедливоросс Владимир Матиенко предложил новому правительству заострить внимание на поддержке развития спорта и спортивной инфраструктуры, а коммунист Илья Сумароков призвал коллег из исполнительной власти обратить особое внимание на поддержку сельского хозяйства.

В целом главными вопросами предвыборного года в Заксобре должны стать: привлечении инвестиций в область, принятие трехлетнего бюджета и дальнейшая работа над многочисленными целевыми программами.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание Иркутской области состоятся осенью 2013 года.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=106554

Bytes: 2565 / 1597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

3299

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10752

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4068

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9977

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16750

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

11425

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8040

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9412

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12185

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22485

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10000

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13880

01.09.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Ханхалаев Евгений

Леоненко Руслан

Панченко Юлия

Мякина Анастасия

Темнов Андрей

Левченко Сергей

Басаргина Ирина

Борзых Павел

Широглазов Андрей