Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

3618

04.06.2012, 19:06

Губернатор Сергей Ерощенко намерен заменить представителя области в региональном ипотечном агентстве и взяться за долгострой

Для защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных жилых домов власти Приангарья намерены привлечь 1,5 млрд. рублей из регионального и федерального бюджетов.

Об этом сегодня заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по итогам видеоконференции, которую провел полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. В совещании приняли участие представители министерства строительства и дорожного хозяйства региона, главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Сергей Ерощенко потребовал в кратчайшие сроки заменить представителей областного правительства в совете директоров регионального ипотечного агентства с тем, чтобы они на деле отстаивали интересы граждан. Также глава области заострил внимание на необходимости эффективной борьбы с недобросовестными строительными компаниями, имитирующими процедуры собственного банкротства.

– Мы видим, что лжебанкроты затем возрождают свой бизнес в том же строительстве или в других сферах. Это касается не только фирм, специализирующихся на жилищном строительстве, но и недобросовестных застройщиков объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Из-за таких компаний возникают проблемы, в том числе, связанные с пробками на городских улицах. Необходимы механизмы, позволяющие создавать списки фирм, потерявших доверие населения области, и лишать их права на участие в конкурсах по выделению земельных участков под строительство, а также на получение государственных заказов, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Правительством области выработаны предложения о поэтапном увеличении уставного капитала Иркутского регионального жилищного агентства (ИРЖА) на 450 млн. рублей: на 150 млн. при внесении изменений в областной бюджет 2012 года на июньской сессии Законодательного собрания и на 300 млн. рублей при корректировке финансового закона, которую планируется провести в сентябре. Эта сумма позволит привлечь для решения проблемы обманутых дольщиков свыше одного миллиарда рублей из средств Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Механизм использования средств ИРЖА для достройки проблемных объектов предполагает создание дольщиками жилищно-строительных кооперативов, одним из членов которого должно стать агентство. При этом ИРЖА сможет вкладывать собственные финансовые ресурсы в завершение строительства. Возврат денег планируется производить за счет продажи нереализованных помещений, стоимость которых превышает сумму, необходимую для завершения строительства.

По информации министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, сейчас в регионе зарегистрировано 20 объектов с нарушением сроков передачи жилых помещений участникам долевого строительства. Общая площадь несданных квартир составляет 138,6 тысяч квадратных метров. В числе обманутых дольщиков более 1,5 тысяч граждан. 80% случаев срыва сроков ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов связано с банкротством компаний-застройщиков.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

3618

04.06.2012, 19:06

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=106104

Bytes: 3151 / 3144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

2616

26.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4937

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2732

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3043

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18488

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12511

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28559

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

26151

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36331

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31860

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5243

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

24184

05.05.2026

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Безматерных Павел

Басаргина Ирина

Полосин Андрей

Мешкова Анжелика

Кузнецов Олег

Корняков Михаил

Бугай Антон

Деренко Николай

Хартаев Валерий