Эксперименты над избирателями проводят в Красноярске

В Красноярске прошли первичные выборы (праймериз) кандидата в мэры от оппозиционных сил. Горизбирком от процесса в восторге не был: урны и бюллетени он признал незаконной агитацией, а листовки с призывами голосовать в "первом туре" посчитал введением избирателей в заблуждение.

Для избиркомов во всей этой ситуации есть одно неприятное последствие: в случае, если оппозиционеры – их четверо - договорятся, то троим проигравшим кандидатам придётся сойти с дистанции. В этом случае участковым избирательным комиссиям придется вручную вычеркивать их фамилии из 720 тысяч бюллетеней.

Оппозиционные кандидаты в мэры Красноярска назвали праймериз неофициальным "первым туром" голосования. В городе было установлено 160 прозрачных урн и 40 электронных терминалов. По бюллетеню можно было проголосовать, указав фамилию и номер телефона избирателя.

Избирком обвинил организаторов "праймериз" в нарушении правил агитации. Суть претензий в том, что на урне для голосования размещен «печатный плакат с изображением льва с серпом и лопатой и словами «I тур выборов мэра г. Красноярска. За Красноярск». Таким образом урна стала предметом агитации. А согласно федеральному и местному законам, экземпляры агитационных материалов должны быть перед распространением представлены кандидатом в соответствующую избирательную комиссию. Этого сделано не было.

Кандидат, получивший максимальную поддержку избирателей, 10 июня примет участие в выборах наряду с основным соперником от "Единой России". К подобному раскладу оппозиционных кандидатов призывали Михаил Прохоров и депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. По их мнению, по результатам народного "праймериз" 3 июня определить из четверых кандидатов одного, который и будет выдвинут коалицией на выборы главы Красноярска.

Первое место в «праймериз» занял представитель «Справедливой России», бывший «единоросс» Александр Коропачинский. Он получил более 11 тысяч голосов. В кандидатском эксперименте приняли участие около 30 тысяч человек.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=106093

Bytes: 2006 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4161

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6174

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8457

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7483

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5575

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6157

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13249

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7369

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5199

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7665

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6950

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5638

19.10.2026

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Павлюк Леонид

Сахалтуев Радна

Левчугов Владислав

Сек Владимир

Войцехович Елена

Геевский Олег

Карасева Дарья

Дудин Петр

Буянова Ольга