Единороссы предложат президенту Винокурова, Ерощенко и Огородникова

Сегодня генеральный совет «Единой России» определился с кандидатурами на пост губернатора Иркутской области, которые будут уже в ближайшие дни представлены на рассмотрение президенту.

Начиная с 2005 года до настоящего времени все губернаторы Иркутской области (Тишанин, Есиповский, Мезенцев) принимали свой пост после утверждения их кандидатур Законодательным собранием региона. На рассмотрение областных депутатов эти кандидатуры представлял президент страны, получавший, в свою очередь, соответствующие рекомендации от своего полномочного представителя в Сибирском федеральном округе.

С 2009 года из этой схемы выпали полпреды президента, а функции советчика были переданы политической партии, имеющей большинство в конкретно взятом регионе. В нашем случае, как почти и везде, это многострадальная «Единая Россия».

Как и обещал Медведев, роль партий в формировании исполнительных органов власти повысилась, однако такой порядок назначения губернаторов вопросов вызывает ещё больше. С одной стороны, здесь ярко выраженная круговая порука. Имеющая большинство в региональном парламенте партия сначала кандидата предлагает президенту, а потом по его же предложению его утверждает в губернаторы. С другой стороны, такой порядок не отменяет концентрацию власти в руках президента, который, по существу, решение принимает сам, а к доминирующей в регионе партии только слегка прислушивается.

Эта схема прекращает свою работу уже в последний день весны, одновременно со вступлением в силу закона о прямых выборах губернатора, но в текущий момент для Иркутской области она всё ещё актуальна.

В этой связи сегодня в Москве проходит большая встреча единороссов с участием главы Иркутского регионального отделения Сергея Тена. Как сообщил его сайт, на сегодняшнем заседании президиума Генерального совета партии было принято решение представить на рассмотрение президенту троих кандидатов на пост главы региона.

Ими стали ректор Байкальского университета экономики и права Михаил Винокуров, генеральный директор ЗАО “Истлэнд”, на сегодняшний день исполняющий обязанности губернатора Сергей Ерощенко и главный федеральный инспектор в Иркутской области, представитель Президента РФ Петр Огородников.

Винокуров, и Огородников, всей вероятности, не более чем технические фигуры, которые в этой ситуации присутствуют только формально, для соблюдения процедуры выдвижения кандидатов в губернаторы.

Касаемо личности Сергея Ерощенко, его попадание в список полюбившихся единороссам персон вовсе не случайно, а обусловлено лишь необходимостью создания видимости единомыслия президента и «его» партии.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=105836

Bytes: 2612 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8762

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13547

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8436

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22013

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18185

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47682

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15754

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19115

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15848

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16022

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19701

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13046

10.10.2025

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Трубников Владимир

Давыдова Наталья

Белобородов Владимир

Абушеев Виктор

Аблов Анатолий

Кампф Алексей

Чонский Сергей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Насонов Александр