Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

8030

21.05.2012, 00:09

Ерощенко назначат иркутским губернатором, чтобы он лоббировал бизнес-интересы Прохорова

Президент холдинга «Истлэнд» Сергей Ерощенко, назначенный врио главы Иркутской области, может стать «неполитическим» губернатором, который будет лоббировать бизнес-интересы Михаила Прохорова, одного из крупнейших акционеров золотодобывающей компании «Полюс золото».

Об этом заявил иркутский политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергей Шмидт.

Политолог назвал Сергея Ерощенко «человеком, надежно связанным с Михаилом Прохоровым» и напомнил, что он участвовал в создании отделения «Правого дела» в 2011 году, вместе с Прохоровым вышел из партии, а затем был его доверенным лицом на выборах президента. Шмидт не исключил, что назначение Ерощенко врио губернатора может свидетельствовать об усилении позиций Прохорова и даже о его возможном вхождении в новый состав федерального правительства Дмитрия Медведева.

«Назначение Ерощенко определяет не политика, а бизнес. Он не обладает качествами публичного политика и едва был бы избираем после вступления в силу поправок о прямых выборах губернатора», — считает Сергей Шмидт. При этом, по мнению политолога, кандидатура Сергея Ерощенко может столкнуться с сопротивлением депутатского корпуса, когда будет внесена на рассмотрение областного парламента. «Законодательное собрание — прочно единороссовское, а отношения Ерощенко с „Единой Россией“ трудно назвать хорошими», — сказал Шмидт.

Говоря об отставке Мезенцева, политолог подчеркнул, что его уход стал неожиданным, поскольку экс-губернатор в последнее время стал активнее проявлять себя в политическом поле. «Только вчера иркутяне в эфире местного телеканала видели сюжет с резкой критикой Мезенцева в адрес мэра Иркутска [Виктора Кондрашова] за неразумные траты на ремонт автомагистралей. Создалось впечатление, что Мезенцев собрался сидеть вечно и даже поменять мэра Иркутска, решил остаться в Иркутской области всерьез и надолго», — рассказал Тайге.инфо Сергей Шмидт.

Политолог не сомневается, что Мезенцев будет трудоустроен довольно быстро: «Скажу общими словами, что Мезенцев — человек команды Путина, а тот своих не бросает». Шмидт считает, что он «органично смотрелся бы на месте полпреда»: «Для него это хорошая работа. Люди, работавшие с Мезенцевым и близко его знающие, говорят, что у него плохие способности как у управленца, но хорошие как у коммуникатора. Он умеет договариваться, вести и организовывать переговоры, но рутинная управленческая работа — не для него».

Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

8030

21.05.2012, 00:09

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=105736

Bytes: 2420 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6910

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3163

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9142

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15074

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10536

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7419

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9009

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11817

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21681

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9676

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13476

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11109

01.09.2025

Лица Сибири

Банько Сергей

Платонов Леонид

Мельникова Наталья

Рульков Евгений

Язев Сергей

Клипа Инна

Шахназаров Виталий

Шамшур Константин

Головина Екатерина

Качан Надежда