Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3056

02.05.2012, 09:05

Обнародованы данные о поступлении в бюджет РФ налогов Иркутской области

В консолидированный бюджет РФ, без учета ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за первый квартал 2012 года мобилизовано 31 млрд 689,9 млн рублей налогов и сборов, что на 15,1 % или на 4 млрд 147,4 млн рублей превышает уровень поступлений аналогичного периода 2011 года.

Как сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы, из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 8 млрд 686,3 млн рублей или 27,4 %, в бюджет Иркутской области - 23 млрд 3,6 млн или 72,6 %, в том числе в местные бюджеты - 4 млрд 231,7 млн рублей.

«Основной объем платежей федерального бюджета (75,4 %) приходится на налог на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории России, - уточнили в пресс-службе. - При этом поступления по налогу на добавленную стоимость снизились на 898,1 млн рублей или на 12,1 %, что обусловлено увеличением объемов возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков, в том числе с применением заявительного порядка согласно ст. 176.1 Налогового кодекса РФ».

Кроме того, в федеральный бюджет поступило 899,2 млн рублей налога на прибыль организаций, 898,1 млн - акцизов и 166,4 млн - налогов и сборов за пользование природными ресурсами. Указанные налоги обеспечили соответственно 10,4 %, 10,3 % и 1,9 % поступлений в бюджет данного уровня.

Как пояснили в пресс-службе, к основным видам налоговых платежей, обеспечивших рост поступлений в федеральный бюджет, относятся: налог на прибыль организаций и акцизы. Так, вследствие наращивания предприятиями региона объемов производства и реализации продукции, включая подакцизные товары, поступления налога на прибыль организаций увеличились на 192,7 млн рублей или на 27,3 %, акцизов - на 126,5 млн или на 16,4 %.

Рост добычи углеводородов и золота повлек увеличение поступлений налога на добычу полезных ископаемых на 33,2 млн рублей или на 26,6 %. Вместе с тем окончание срока лицензии на право пользования водными объектами и заключение предприятиями договоров водопользования с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области оказало влияние на снижение поступлений водного налога на 3,2 млн рублей или на 27,3 %.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3056

02.05.2012, 09:05

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=105282

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

543

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

8343

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1953

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

13032

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

18255

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

19423

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23683

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22926

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4068

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20145

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14894

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3694

21.01.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Воронов Яков

Гуртовой Юрий

Файзуллин Ирек

Лувсанвандангийн Болд

Рыжкин Денис

Резников Григорий

Костин Александр

Воронов Денис

Колесова Татьяна