«Единая Россия» хочет заграбастать выборы иркутского губернатора

Депутаты от путинской партии в Заксобрании Прибайкалья поддержали так называемый муниципальный фильтр на губернаторских выборах.

В рамках 43-ей сессии ЗС, состоявшейся 18 апреля, депутаты направили положительный отзыв на предложение своих коллег из Ульяновска внести в закон о прямых губернаторских выборах одну любопытную поправку , которую журналисты уже успели окрестить «муниципальным фильтром».

Суть в следующем – выдвижение любого кандидата, будь то самовыдвиженец или партийный, должны поддержать 5-10% депутатов и мэров муниципалитетов и городских округов , представляющих не менее трех четвертей этих территорий. При этом необходимо будет оформить подписной лист, где каждая загогулина должна быть заверена нотариусом. Проголосовать можно будет только за одного кандидата, отзыв подписи не предусмотрен. Список подлежит публикации в СМИ.

Что это означает в реальности? На выборах губернатора (например, Иркутской области) любой оппозиционный действующей власти кандидат будет вынужден получать одобрение муниципалитетов, где в подавляющее число мэрских и депутатских мандатов принадлежит одной вполне конкретной партии. Ее имя – «Единая Россия» , или, как точно подметил народ, партия «жуликов и воров» . Таким образом, шулера от власти снова пытаются подменить колоду, иначе говоря - заткнуть несогласным рот. Традиционная для путинской России картина.

Любопытно, что иркутские депутаты - не единороссы – осознали нависшую над оппозицией угрозу и выступили резко против принятия поправки. Так адепт Жириновского Михаил Сазонов заявил: «Ни одна из партий тогда не сможет выдвинуть своего кандидата. Принимая эту поправку, мы исключаем часть избирателей. Фракция ЛДПР против данных изменений» . Схожего мнения придерживается эсер Владимир Матиенко , по его мнению, поправка направлена на «на манипулирование кандидатами в регионах».

Впрочем, служителям путинского культа на протесты оппонентов было глубоко начхать. Оно и понятно – в Заксобре у «ЕР» большинство. «Народный избранник» Геннадий Нестерович высказал свой однозначный одобрямс: «Я убежден, что это будет правильным решением, и партия его поддержит» . Поправку одобрили.

Теперь слово за Государственной Думой, однако, памятуя о засилье единороссов не только в областном, но и в федеральном парламенте, рассчитывать на то, что поправку отклонят, не приходится.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=104955

Bytes: 2448 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5733

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4567

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11590

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12371

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13114

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11709

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14072

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14622

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10750

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7929

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11671

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10197

20.04.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Зезуля Алексей

Должиков Андрей

Агапитов Михаил

Усов Леонид

Прокопьева-Райс Инна

Стрельцов Андрей

Набоков Юрий

Дёмин Эдуард

Левчугов Владислав