Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

НедвижимостьИркутск

6806

19.04.2012, 11:23

Незаконную стройку возле Политеха оставят?

Шумиха вокруг торгово-офисного здания на ул. Лермонтова, растущего прямо напротив ИрГТУ, получила новое развитие. Сейчас о сносе незаконно возводимого объекта нет и речи.

Учуяв запах «жареного», застройщик - ООО «Ситиком» - оказался немного расторопнее контролирующих органов и в спешном порядке оформил разрешение на строительство.

Напомним, работы в районе Политеха начались ещё прошлым летом. За несколько месяцев здесь выкорчевали деревья и вырыли большой котлован, который с одной стороны вплотную подходит к многоквартирному дому, а с другой - к подземному переходу. В результате выход из подземки оказался перекрыт, а сам переход рискует сползти в яму, так как его сваи полностью оголены. Первыми бить тревогу начали жильцы соседнего дома на Лермонтова, 90. Объединившись, активные граждане писали во все инстанции, начиная от администрации Иркутска и заканчивая приёмной Путина. Тогда даже прокурор города взял стройку под личный контроль. Застройщику же было выдано предписание немедленно прекратить все работы на объекте. Естественно, «бумагу» он проигнорировал. Не теряя времени, на площадке быстрыми темпами заливали фундамент и устанавливали арматуру.

На два участка - один документ

Тем временем ООО «Ситиком» получило разрешение на строительство. Оно выдано в декабре 2011 года, причём с массой нарушений, уверены специалисты Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области.

По проекту данный объект должен располагаться на двух участках - на одном площадью 2,8 тыс. кв. м будет стоять само офисное здание, на втором - автостоянка на 114 мест. Парковка займёт разделительную полосу пешеходной зоны на ул. Лермонтова. Соответственно, частью насаждений придётся пожертвовать. При этом автостоянка и офисное здание будут соединяться между собой надземным мостовым переходом.

- При отсутствии парковки и моста проектная документация не прошла бы государственную экспертизу, - поясняет начальник отдела правовой и кадровой работы Стройнадзора Маргарита Ли. - Всё бы ничего, но застройщик не предоставил никаких правоустанавливающих документов на второй земельный участок. Следовательно, разрешение на строительство выдано абсолютно незаконно.

Изменил проект - и порядок?

По словам Маргариты Ли, ООО «Ситиком» надеется, что после завершения строительства офисного здания администрация Иркутска предоставит компании землю для организации парковки без проведения конкурса. Официально это называется «для благоустройства прилегающей территории» и вполне правомерно. Но есть одно «но»: благоустройство не предполагает строительства капитальных объектов, коим является мостовой переход.

По непроверенным данным, сейчас застройщик спешно меняет проект и исключает из него возведение моста. Если это будет сделано, то компания сможет получить землю под благоустройство, а вместе с ней и новое разрешение на строительство.

Не дремлет и Стройнадзор: он подал иск в Арбитражный суд Иркутской области с просьбой признать разрешительную документацию незаконной. Суд иск не удовлетворил. Служба обжаловала его в апелляционной инстанции. Рассмотрение жалобы назначено на 27 мая.

Кстати:

Начальник отдела выдачи разрешительной документации комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Ирина Худякова от комментария отказалась, ссылаясь на то, что в момент выдачи разрешения ООО «Ситиком» она находилась в отпуске. Оформлением документов тогда занимался замначальника отдела Василий Медведев. Сейчас он занимает должность помощника мэра. По словам Василия Медведева, застройщиком был предоставлен полный пакет документов.

- Это подтверждают и другие инстанции: материалы дела изучили Свердловский районный суд, Арбитражный суд Иркутской области, городская и областная прокуратура, архитектор Иркутской области. Ни одного предписания от них получено не было, - заявил чиновник.

Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

НедвижимостьИркутск

6806

19.04.2012, 11:23

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=104943

Bytes: 3998 / 3846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Екатерина Митрофанова.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4619

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2633

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2960

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18123

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12312

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28371

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

25895

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36128

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31743

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5196

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

24034

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

35808

27.04.2026

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Тимофеев Максим

Тупицын Алексей

Кузнецов Александр

Сидоров Андрей

Хлопонин Александр

Аксаментов Геннадий

Корнев Михаил

Артамонов Константин

Мизиренков Андрей