Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

6012

18.04.2012, 23:19

Все как у людей

Уже неоднократно высказывался относительно утешительных симптомов нормальности Иркутска на общем фоне, так пора бы компенсировать эту благость симптомами «нормальности» хронической, свойственной современной жизни в РФ вообще.

Тем более что поводы есть: весна, дружные ряды тараканов маршируют в головах. Пикейножилетная публика у нас сейчас охвачена волнениями по двум сюжетам. А именно: очередная возгонка слухов о скором отъезде губернатора и наискось паралелльное этим слухам публичное обострение губернаторских отношений с иркутским градоначальником.

По поводу первого сюжета могу сказать только, что мы с коллегами в курилке обнаружили навскидку несколько эпицентров, откуда нервные для Дмитрия Федоровича слухи расходятся, в том числе и из некоторых кабинетов в сером здании на Ленина, 1а. Смысл этих слухов («для Мезенцева уже готова должность в новом кабинете министров») мне не очень понятен, ибо ну явно же, что Москве нужно сохранить как можно дольше управляемость в неспокойном регионе — и как можно дальше отсрочить здесь всенародные губернаторские выборы. Заново приучать регион к очередному приезжему наместнику в условиях общей маловразумительной неразберихи — было бы решением совсем нелогичным.

Антигубернаторская партия у нас, конечно же, есть. И это вполне нормальная штука, ну не леденец же он на палочке, губернатор, чтобы всех радовать. И лидер (лидеры) у нее вполне просматриваются — деятельные, энергичные и, вполне возможно, способные взять на себя управление регионом. И уж точно способные выиграть у любого московского ставленника на честных выборах (кроме, разве что, лично Путина В. В., что является сюжетом чисто теоретическим).

Только вот надо бы еще разобраться, что это такое — «управление регионом» в предстоящие 5—10 лет.

Если «управление регионом» — это бесконечные переживания по поводу криво составленных рейтингов, по которым администрация президента судит об успехах «региональов», — то не лучше ли оставить эту сомнительную честь текущему «первому лицу»? То же самое касается и других удовольствий, типа выбивания «социальной ответственности» из ФПГ или песен и плясок вокруг БЦБК... Думается, что никто из реальных иркутских лидеров не рвется сегодня получить мандат на управление Приангарьем из рук обитателя Кремля. Гораздо ведь проще дождаться 2014 (наверное, так) года — да и избираться, оно надежнее. Заодно, может быть, и бюджетно-правовой ландшафт «России третьего срока» станет более внятным. Так что, если слухи о перемещениях ДФМ и распускаются целенаправленно — то, надо полагать, исключительно в превентивных целях: чтобы попсиховал.

Ну, может быть, это и делается. Бог в помощь, как говорится. Только бы не переборщить, да ведь?

Сюжет же второй, с губернаторскими «наездами» на Виктора Иваныча Кондрашова — он на виду, каждый может составить об этих «публичных выволочках» свое мнение. Мне так предвидится, что к фактически уже возложенной на мэра ответственности за «позорное место» региона в рейтинге инвестиционной привлекательности, на днях должна последовать порка за 66-е место Иркутска в «коммерсантовском» рейтинге городов по качеству и уровню жизни населения. Таковы уж правила игры: первое лицо ну просто обязано найти крайнего-ответственного за неблестящую картину во вверенном хозяйстве. Оно, первое лицо — на службе; вовремя найти нерадивого смежника — одно из важнейших условий выживания.

Но, между тем в губернаторских выволочках мэру я лично вижу и некую пользу: пусть привыкает к спросу. Ведь рано или поздно «антикондрашовская партия» (тоже, конечно же, существующая и очень необходимая городу) нормально оформится в общественную силу, найдет в себе решимость последовательно, публично и с открытым забралом критиковать градоначальника, а не только подкусывать из-за угла.

Так что же, все нормально и «как надо»? Увы, нет. Не «как надо» – но «как принято», это да. Бурление страстей вокруг исключительно аппаратных перспектив первых лиц, болезненная концентрация на их «весе» во властной иерархии — симптом, уходящий корнями далеко за путинские «нулевые», это все родом оттуда, из «совка». Из тех времен, когда наблюдатель за расположением фигур на праздничной трибуне мавзолея уже мог чувствовать себя крутым политологом.

...И вот как представишь все подобные пикейножилетные страсти и страдания — да в масштабах всей страны, так и хочется вздохнуть: «Эту бы энергию — да на мирные цели!..»

Ну да ладно, времена все равно меняются. Главное — вовремя выйти из прошлого, как и из весеннего обострения.

Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

6012

18.04.2012, 23:19

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=104927

Bytes: 4533 / 4533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Дронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4527

09.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7245

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10206

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8346

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11449

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8798

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11996

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11722

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11272

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8963

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10420

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14491

29.08.2026

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Пшонко Елена

Белов Александр

Стрельцов Михаил

Пур Григорий

Зырянова Татьяна

Кутявин Роман

Потапов Леонид

Смирнов (Скиф) Владимир

Полуэктов Михаил