Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

6313

14.04.2012, 17:28

РепринтЪ: Байкальские экскурсии

30 лет назад в газете "Советская молодежь" была опубликована статья будущего выдающегося иркутского фотографа Марины Свининой:

"На автомашинах и автобусах, обслуживающих экскурсию, на груди у экскурсантов, на книгах и брошюрах в руках ученых — всюду красовалась загадочная эмблема: “ИНКВА”. Что же означает это слово? ИНКВА — Международный Союз по изучению четвертичного периода. В этом году он отмечает свой полувековой юбилей. В 1932 г. в Ленинграде произошло оформление этой международной организации, которая объединяет ученых самых различных специальностей, изучающих самый последний период в геологической истории Земли, во время которого сформировались основные черты современного рельефа Земли и произошло выделение человека из животного мира. Галечники, пески, глины, лессы, почвы — отложения на поверхности Земли, которые еще не успели превратиться в твердые породы, — являются объектом изучения четвертичной геологии, палеогеографии, инженерной геологии и других наук.

Главное же, во имя чего создана такая мощная кооперация ученых: научиться по геологическим событиям прошлого понимать настоящее и предугадывать, прогнозировать будущее, научиться управлять геологическими процессами Земли, использовать их на благо человечества, во имя его процветания.

Иркутские ученые достойно представляли советскую науку и на Конгрессе ИНКВА в г. Москве, во время байкальских экскурсий.

Руководил экскурсией доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Академии наук СССР, председатель Восточно-Сибирского филиала Академии наук И. А. Логачев. Он хорошо известен советским и зарубежным специалистам своими фундаментальными работами по рифтам и четвертичной геологии Прибайкалья, а также Восточной Африки.

И вот я на палубе теплохода “Комсомолец”, превратившегося на целую неделю в плавучий клуб путешественников, съехавшихся на Байкал со всего земного шара: из Москвы, Еревана, Кишинева, Донецка, Львова, Свердловска, Вильнюса, из разных городов США, Канады, Франции, ФРГ, Швейцарии, Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Израиля, Китая, Японии. Специалисты съехались на Байкал не ради экзотики, чтобы только полюбоваться красотой уникального озера. Хотя и этого не отнимешь...

— Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать, — восклицает делегат из КНР профессор Дин Гою.

Профессор из Японии М. Омори подчеркнул, что сохранение и исследование Байкала — общее дело ученых всего мира, так как озеро это играет очень важную роль в развитии науки.

Один за другим мы осматриваем геологические и археологические обнажения на берегах Байкала, подготовленные к Конгрессу ИНКВА преподавателями, сотрудниками и студентами Иркутского политехнического института, Иркутского государственного университета имени А. А. Жданова, работниками Института земной коры СО АН СССР.

Обнажения представляют грандиозную картину. Даже кадр панорамного фотоаппарата не вмещает целиком один разрез. Многие делегаты сравнивают их с древнеегипетскими пирамидами. Здесь каждая горстка земли представляет собой источник огромной информационной емкости. Геолог рассматривает породы, из которых сложен данный горизонт; палеонтолог извлекает раковины моллюсков, чешуйки крыльев насекомых, кости вымерших мелких и крупных животных; археолог находит в слое каменные, бронзовые и железные орудия, остатки очагов, кострищ и обломки глиняных сосудов с остатками пищи; ботаник - палинолог рассматривает под микроскопом пыльцу растений, которые когда-то росли по берегам древнего озера; физик-атомщик по уголькам из древнего костра и обгоревшим костям животных с помощью специальных приборов — анализаторов и компьютеров — устанавливает точную дату погребенного горизонта; физик - палеомагнитчик определяет по остаточной намагниченности пород направление магнитного поля Земли в разные периоды формирования отложений; палеоклиматолог выясняет климатическую обстановку прошлого, определяет, в каких климатических условиях — жарких, холодных, сухих, влажных — формировался каждый геологический горизонт, как менялись, чередовались климатические ритмы от начала четвертичной эпохи до сегодняшнего дня.

Таким образом, в геологических обнажениях Байкала каждый специалист увидел что-то свое, а все вместе сумели создать полнокровную и яркую картину развития геологических событий, изменения природной обстановки, взаимодействия природы и человека в четвертичный период.

Среди участников экскурсии — гостей и хозяев — много молодежи. Но все они глубоко профессионально знают свое дело. И когда они разговаривают, обмениваются мнениями, спорят, представляют свои материалы или задают вопросы, трудно отличить начинающего исследователя от ветерана науки. Видимо, иначе сейчас делать науку нельзя.

Вечерами, после ужина, на теплоходе проводились научные заседания. Выступали с докладами гости, демонстрировали схемы, карты, показывали слайды. А после — “дансинг” (танцы). Недаром же на корабле столько молодежи! При прощании один из делегатов Конгресса сказал: дни экскурсии были очень насыщенными, а ночи — короткими!

Гости высоко оценили работу иркутян.

— Вы проделали трудоемкую работу. Благодарим всех, кто участвовал в подготовке разрезов и в первую очередь — студентов... — сказал профессор Н. Попп из Румынии.

— От имени иностранных участников благодарю всех организаторов экскурсии. Она великолепна с научной точки зрения. И, кроме того, мы оказались в прекрасной теплой, дружеской обстановке, — сказал профессор М.-Р. Сирони - Вивьен из Франции.

— Мы счастливы, что в составе группы оказались не только геологи, но и специалисты смежных наук, и было уделено равное внимание различным наукам о четвертичном периоде. Мы рады, что здесь, в Иркутске, есть специалисты, которые так же успешно занимаются этими науками, — отметил доктор К.-Э. Бэре из ФРГ."

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

6313

14.04.2012, 17:28

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=104802

Bytes: 5786 / 5786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4203

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9944

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20756

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8878

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8948

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10630

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14878

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13576

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12827

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15469

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26842

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17943

13.08.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Кулиш Александр

Анкерт Шарлотта

Кобзев Игорь

Цыдыпов Сергей

Абдулина Роза

Климов Алексей

Халикова Мадина

Шмидт Сергей

Григоров Виктор