Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10314

13.04.2012, 15:12

Пусть расцветают сто цветов? Политическая история Иркутска и партийная политическая реформа

Политическая реформа дала основание многим задуматься, а насколько смягчение правил создания партий поможет развитию гражданского общества в России? Не будут ли новые партии простым звуком для избирателей, и не усилится ли политический сепаратизм в регионах?

Недавняя российская политическая история Иркутской области дает нам ответы на многие вопросы. Тем более что в начале 1990-х годов, после крушения советской однопартийной политической системы, появилось множество разных политических партий и движений, в том числе регионального масштаба. Каких только партий и движений не было! Иркутск, всегда отличался политическим многоцветием и мозаичностью.

В демократический лагерь входили партии, движения либерально-демократического и социал-демократического толка. К консерваторам относились левые и правые (национал-патриоты, монархисты) патриоты. Коммунистическое движение также было разнообразным – от партий революционного толка, до партий коммунистов-демократов, а середину занимали коммунисты-государственники. Были политические силы, выражавшие националистическую идеологию. Создавались и партии по интересам вроде «любителей пива», «автомобилистов», «спортивной».

Но многие политические партии оказались не заметными для избирателей, действовали в одном или нескольких городах области и состояли из нескольких человек. По нынешней политической реформе партия должна насчитывать не менее пятьсот человек.

Больше шансов на успех всегда было у партий федерального уровня. Именно между ними шла в 1990-е годы главная политическая борьба. У партий федерального уровня больше административных, финансовых, организационных возможностей, в том числе для саморекламы в федеральных СМИ. Такие партии никогда не ставили под сомнение территориальную целостность Российской Федерации.

Еще один вывод из недавнего прошлого: сегодня в России лидирующие позиции в политической борьбе склонны занимать не радикальные по идеологии партии, а партии, выступающие за экономические и политические реформы «без потрясений». Партии здесь ориентируются на предпочтения избирателей, которым нужна стабильность и мирные социальные улучшения. Еще в середине 1990-х годов, обогнав либеральный гайдаровский блок «Демократический выбор России», успеха на выборах добился либерально-консервативный блок «Наш дом – Россия» (в дальнейшем смещение партий, близких к власти, к консервативной идеологии продолжилось), а в коммунистическом движении в лидеры вышла КПРФ, выступавшая за мирную политическую борьбу.

Для успеха современной политической партии не обязательно иметь партийные отделения во всех регионах. Главное – наличие харизматического лидера и доступ в СМИ. Здесь примером является ЛДПР, до середины 1990-х не имевшая в регионе своих отделений и, тем не менее, выигравшая и без этого первые выборы в Государственную Думу РФ по Иркутской области и Республике Бурятия.

Многие управленцы, предприниматели склонны объединяться в «конструктивные» политические образования. Раньше к таким образованиям относились, в частности, Аграрная партия России и Союз промышленников и предпринимателей, выражавшие интересы широких социальных слоев, групп населения. Подчеркнутая идеологическая нейтральность (пусть даже видимая), имидж деловой организации, позволяли им рассчитывать на голоса своих избирателей.

Практика показывает, что социально ориентированными на выборах становятся программы и лозунги всех партий и движений, вне зависимости от идеологий. В 1990-е годы движение «Демократическая Россия» и блок (затем партия) «Демократический Выбор России», выступавшие за развитие либеральных экономических и политических реформ, учитывали социальные требования избирателей.

Мажоритарная система выборов в условиях жесткой политической конкуренции и нестабильности 1990-х годов, позволяла независимым кандидатам самостоятельно выбирать себе политических союзников или дистанцироваться от политических партий. Вместе с пропорциональной системой выборов (по партийным спискам) мажоритарная система позволяет гражданам наиболее полно реализовывать свои конституционные права на участие в выборах.

Шансов на успех у многих новых партий будет больше, если им разрешить объединяться в политические блоки. Раньше разрешалось. Избиратель видел множество партий и блоков, в том числе сходных по идеологии, жестко конкурирующих между собой на выборах. Возможность объединения в блоки позволяет партиям быть более гибкими в идеологическом плане, в тактике, стремиться к политическому диалогу. Очевидно, и у нас вопрос законодательного разрешения объединения партий снова будет стоять на повестке.

Политическая борьба начала и середины 1990-х годов выявила другую важную проблему. Большие экономические трудности уменьшили гражданскую активность избирателей, значительно снизив их явку на выборы. Люди были заняты борьбой за выживание, испытывали разочарование и апатию к политической жизни. Существовала проблема слабости многих партий, не равной политической конкуренции. Резкое расслоение общества отразилось и на политике, в которой главными конкурентами стали партии, выражающие левую и правую идеологии. Поэтому для политической реформы важен успех объявленной президентом страны экономической модернизации, оживления экономики страны, также создание условий честной политической конкуренции.

Некоторые представители духовенства высказываются за разрешение создания партий по религиозному принципу, подчеркивая, что эти партии будут вне идеологий и объединят многих верующих. Российское законодательство запрещает создание таких партий, так как разделение по религии может расколоть многоконфессиональное общество. В 1990-е годы партии и движения религиозной направленности в стране были, но серьезной политической силы они тогда не имели. В Иркутской области действовали Российское христианско-демократическое движение, Христианско-демократический союз, которые возглавляли Геннадий Хороших и Евгений Иофин. Эти и другие подобные партии не были равноудаленными от соперничающих идеологий, что заставляет скептически относиться к словам об объединяющем начале религиозных партий.

Будет ли своя партийная специфика у Иркутской области в новых условиях? Наверное, будет. Например, в Приангарье в свое время было сильным экологическое движение, основой для которого являются проблемы Байкала, а требования порой приобретали политический характер. Возможны и другие варианты. Важно, чтобы новые партии имели достаточно возможностей для развития и самовыражения. Для этого намеченная реформа должна быть глубокой.

В будущем с высокой вероятностью следует ожидать появления новых партий либерально-демократической (не путать с ЛДПР) и правоконсервативной (националистической) направленности. Заявят о себе новые левые партии, социал-демократическая партия, экологи. Также обещают появиться партии «по интересам», даже экзотические, вроде «партии любви», «пиратской партии» или партии «Субтропическая Россия».

В общем, прогнозируется появление немалого количества новых политических партий, которые пройдут серьезный отбор у избирателей. Таковы реалии современной демократии.

Анатолий Башелханов, кандидат исторических наук

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10314

13.04.2012, 15:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=104775

Bytes: 7161 / 7146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4123

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7496

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7090

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10082

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8248

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11293

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8737

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11884

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11650

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11167

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8895

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10342

30.08.2026

Лица Сибири

Дудин Петр

Лескин Владимир

Цвигун Ирина

Цырфа Ирина

Кадыров Валерий

Файзуллин Ирек

Веселов Андрей

Кузаков Дмитрий

Новоселов Владимир

Мажукин Михаил