"Добрые люди России" против партии "Без названия"

Зарегистрировать партию теперь стало проще. Дураков в Кремле нема, там по-прежнему хотят манипулировать быдлом. Поэтому готовят запуск сразу нескольких новых проектов. Они-то и оттянут бунтующие массы.

Во вторник Медведев подписал закон об упрощении регистрации партий. Основное нововведение закона заключено в снижении минимальной планки численности партий с 40 000 членов до 500. Президент признаёт угрозу размножения политических карликов, но при этом подчёркивает, что лично лоббировал этот закон.

Кремль, несмотря на якобы продвигаемый курс либерализации, всё же сможет использовать закон в своих традиционных интересах. Теперь реально оппозиционные партии будут попросту размазаны десятками, а то и сотнями псевдооппозиционных. Причём, в первую очередь под удар попадут «яблочники» и коммунисты.

Некоторые эксперты уверены, что мнимая либерализация на самом деле является тактическим ходом Кремля, вызванным утратой доверия к «Единой России».

В министерство юстиции уже поступило более 80 заявок на регистрацию партий. Среди заявителей есть Партия любителей пива, «Добрые люди России», Партия любви, Субтропическая партия и даже партия «Без названия».

Наиболее амбициозные планы у Михаила Прохорова. В ряды собственной партии олигарх намеревается привлечь всех проголосовавших за него 4 марта. Это более пяти миллионов 700 тысяч человек. Главный расчёт Прохоров делает на представителей среднего класса. Сейчас политическая организация Прохорова выстраивает региональные подразделения и подыскивает перспективных лидеров.

В мае-июне пройдёт съезд «Единой России», который даст ответы на многие вопросы о том, как собирается жить партия в новых политических условиях. Сейчас же единороссы констатируют, что, скорее всего на съезде Владимир Путин сложит с себя полномочия лидера единороссов. Партбилета в руках он так и не подержал.

В новом законе есть колоритная деталь: если политическая партия не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, она подлежит ликвидации. Действовавшее до вчерашнего дня законодательство предписывало делать это через пять лет неучастия в выборах.

Эксперты полагают, что уже в ближайшем будущем в стране будет зарегистрировано не менее ста политических партий разного толка. Они могут объединять не только по политическим мотивам, но и неким моральным убеждениям.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=104435

Bytes: 2320 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «Вконтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

608

03.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4233

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4740

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8062

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10317

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6972

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10195

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14227

28.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10920

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15335

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10397

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10829

23.03.2026

Лица Сибири

Титов Михаил

Креско Павел

Манзула Александр

Цыбикмитов Зоригто

Винокуров Михаил

Тютюшева Юлия

Циплин Геннадий

Грачев Иван

Маценко Дмитрий

Чемезов Сергей