Подмосковье станет «не местом для дискуссий»

Борис Грызлов, сразу после думских выборов отказавшийся и от кресла спикера, и от мандата депутата, в течение ближайших двух месяцев может стать губернатором Московской области. Кадровые перестановки в Подмосковье напрашиваются уже давно.

В правительство региона может войти председатель высшего совета партии "Единая Россия", бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. А нынешний глава Подмосковья Борис Громов уйдёт в отпуск и вскоре покинет свой пост. Грызлов займет освободившийся пост.

Губернатор Московской области Борис Громов неоднократно подвергался критике. Слухи об его отставке преследовали его чуть ли не все 12 лет правления. Ему в вину ставят финансовые трудности региона и высокий уровень коррупции.

Заметным стал скандал вокруг бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Как полагает следствие, он причастен к многочисленным финансовым афёрам, в результате чего областному бюджету был нанесён ущерб в 30 миллиардов рублей. В 2008 году Кузнецов подал в отставку и оставил Россию.

Его вина бросила тень и на Громова. Существует предположение, что губернатор не мог не знать о финансовых махинациях своего подчиненного. Сам Громов заявляет, что его экс-министр "ни одной копейки не своровал".

Сейчас сразу несколько высокопоставленных источников утверждают, что отставка может произойти уже в этом месяце. Кремль хочет провести замену до введения прямых выборов губернаторов. В качестве главной кандидатуры рассматривается Борис Грызлов.

Борису Грызлову 61 год. Окончил с золотой медалью Ленинградскую политическую школу, в которой обучался вместе с будущим директором ФСБ Николаем Патрушевым. По образованию – радиоинженер. Кандидат политических наук. Был активным комсомольцем, а до 1991 года состоял в КПСС. В советском фильме «Земля Санникова» сыграл эпизодическую роль. С 1999 года - депутат Госдумы от «Единства». В 2001-м возглавил МВД. В Думе 4-го и 5-го созывов (2003-2011 гг.) был председателем.

В 2003 году, в день избрания на пост спикера, заявил: «Мне кажется, что Государственная Дума — это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью». Позднее журналисты сокращённо представили это высказывание как «Государственная дума – не место для дискуссий». И именно в этом формате фраза получила широкую известность.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=103673

Bytes: 2523 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

951

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5833

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6189

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5412

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7719

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9220

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10867

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10312

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15514

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9756

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12064

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12827

03.06.2026

Лица Сибири

Соболь Яна

Шишмарев Дмитрий

Крючков Андрей

Такаландзе Геннадий

Мякина Анастасия

Фекета Анна

Гусенкова Евгения

Магомедов Теймур

Калищук Андрей

Алексеева Эмма