Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаИркутск

3707

05.02.2012, 13:04

Российские железные дороги запретили агитпоезд «За честные выборы»

Агитпоезд «За честные выборы», на котором известные оппозиционеры и члены Лиги избирателей собирались посетить ряд российских городов, скорее всего, никуда не поедет стараниями «Российских железных дорог».

«Нам сказали, что после того как история с агитбронепоездом стала широко известна, им позвонили из РЖД (сегодня рано утром) и сказали, что наши два вагона никуда не поедут, сослались на технические причины», – сообщила пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина в группе Facebook, посвященной этому проекту.

По ее словам, они попытались выяснить, возможно ли перенести старт поезда на другие даты после решения всех технических проблем, но ответ им обещали дать только в понедельник. Теперь организаторы поездки будут пытаться разрабатывать другие варианты, в частности, попробуют договориться с самими РЖД.

«Наверное, получится. В общем, пока мы пытаемся все-таки решить проблему именно с транспортной компанией, потому что нам кажется, что, возможно, там есть действительно технические причины, и тогда они могут быть устранены», – сказала Шорина «Коммерсанту».

В РЖД открестились от скандала. Как передает РИА «Новости», сообщения о поезде там «вызвали недоумение»: ни одной заявки от общественных организаций или от физических лиц в компанию не поступило.

В пресс-службе РЖД сообщили, что в настоящее время в ОАО «Федеральная пассажирская компания» на рассмотрении находится несколько десятков заявок на организацию групповых перевозок пассажиров. Все эти заявки рассматриваются в соответствии с принятыми в ОАО «ФПК» процедурами.

«В этой связи, вызвали недоумение сообщения ряда СМИ о якобы назначенной на 12 февраля по заявке нескольких общественных организаций специальной перевозке по маршруту Москва – Иркутск. Проведенный анализ показал, что в компанию не поступило ни одной заявки от общественных организаций или от физических лиц как на организацию специального поезда, так и на прицепку дополнительных вагонов к графиковым поездам на дату 12 февраля ни по одному направлению», – сказали в пресс-службе.

В поездку по регионам 12 февраля должны были поехать писатели, художники, музыканты, представители оргкомитета митингов и Лиги избирателей, гражданские активисты, поддерживающие протестное движение и принимавшие участие в организации конкретных акций в Москве и российских городах, а также журналисты.

В частности, в рейсе согласились участвовать Леонид Парфенов, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, музыканты Глеб Самойлов и Владимир Шахрин. Ожидалось, что компанию им составят и политики в лице Бориса Немцова, Сергея Удальцова и Владимира Рыжкова. Вагоны должны были отправиться в Нижний Новгород, потом в Пермь, Екатеринбург, Омск и Новосибирск. Закончиться рейс агитпоезда должен был в Иркутске.

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаИркутск

3707

05.02.2012, 13:04

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=102268

Bytes: 2765 / 2765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4969

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6325

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6043

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6355

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5943

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10038

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8463

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22593

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8889

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7681

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26267

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7548

03.06.2025

Лица Сибири

Соколов Алексей

Аргучинцев Валерий

Новиков Александр

Величко Александр

Канухин Евгений

Доржиев Бальжинима

Сокольников Александр

Штерман Ирина

Неупокоев Петр

Мазур Юлия