Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4795

26.11.2003, 21:55

История с "третьим сроком": подробности

Выборы спикера Законодательного собрания и его заместителя. Изменения областного Устава, связанные с выборами губернатора. Эти вопросы стали основными в первый день 32-й парламентской сессии, которая сегодня начала работу.

Сможет ли Борис Говорин выдвинуть свою кандидатуру на третий губернаторский срок? Это зависело от того, внесут ли депутаты поправки в областной Устав, который до сегодняшнего дня запрещал подобное. На изменении этого пункта в региональной конституции настаивала группа из 28-ми народных избранников. А для лоббирования их инициативы были подключены дополнительные ресурсы.

Перед началом сессии депутатам и приглашенным раздали вчерашний номер "Восточно-Сибирской правды". В нем опубликовано обращение избирателей. В тексте они практически клеймят позором тех депутатов, которым: "По различным причинам личного характера хочется лишить 1800000 избирателей области конституционного права свободно, путем тайного голосования назвать своего губернатора в 2005 году". То есть обструкции подвергаются противники так называемого "третьего губернаторского срока". Под обращением мелким шрифтом подписи более трех тысяч людей: от сторожей до научной и творческой элиты. Инициаторы изменения запретной статьи Устава, как один, вторили основному тезису этой публикации - народ сам знает, кого ему надо. "Почему-то зациклились все на Борисе Говорине. Давайте не будем переходить на личности. Сегодня мы не говорим о Борисе Александровиче, мы говорим о каком-то губернаторе, о той кандидатуре, которая будет", - сказала Татьяна Юртаева, депутат Законодательного собрания. Но и Говорин должен получить право еще раз попытать счастья на губернаторских выборах, настаивали сторонники так называемой 11-й поправки. Мол, того требует федеральный закон от 1999 года.

Оппоненты, а их было явно меньше, опирались на то, что решение Конституционного суда по этому вопросу не однозначно. Оно позволяет не менять региональный Устав, если в нем до 99-го года уже был пункт, ограничивающий количество губернаторских сроков. В Иркутской области он был. Но большинство настояло на своем. Причем эта и другие поправки в Устав приняты сразу в трех чтениях.

Причины спешки стали ясны из выступления заместителя губернатора Людмилы Берлиной. Она сказала о том, что сроки изменения Устава ограничены 8 января. Представители оппозиции заявили, что обратятся в суд, поскольку сегодняшняя поспешность лишила их права нормальной работы над принятым законопроектом. "Это грубейшее нарушение. Ущемление прав депутатов", - заявил Валерий Лукин, депутат Законодательного собрания.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4795

26.11.2003, 21:55

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=10178

Bytes: 2583 / 2583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6224

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7007

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4099

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7684

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11003

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12244

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7759

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8946

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7202

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12400

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10765

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14770

06.03.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Днепровский Роман

Кириллов Юрий

Ермаков Иннокентий

Будаев Зоригто

Данилов Вадим

Пламеневский Владимир

Мельник Галина

Пензина Елена

Лоншаков Александр