Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13317

01.01.2012, 13:11

Последнее новогоднее обращение президента Медведева выложили в сеть

Последнее новогоднее обращение президента России Дмитрия Медведева, который покинет свой пост после выборов 4 марта 2012 года, выложили в сеть вскоре после трансляции для жителей самых восточных регионов России.

Вот что сказал Медведев:

Уважаемые граждане России, дорогие друзья, через несколько мгновений наступит Новый год.

Сейчас в каждом доме праздничное настроение и совершенно особая атмосфера. По традиции в эти минуты мы провожаем старый год - он был непростым, но завершается для нашей страны благоприятно. И это результат нашей с вами совместной работы.

Каким будет наступающий год - тоже зависит от нас самих. Ровно 20 лет назад мы первый раз встречали Новый год в стране с именем Россия, именем, прославленным деяниями наших великих предков, которые смогли на протяжении веков собрать огромную и очень сильную державу, создать великую страну. И наш долг сохранить ее, построить передовое государство, где всем нам будет комфортно жить и интересно работать.

Да, мы все разные, но именно в этом наша сила, как и в умении слышать, понимать и уважать друг друга, вместе преодолевать любые трудности и добиваться успеха.

Дорогие друзья, новый год уже совсем рядом, пора открывать шампанское и загадывать желания. И в эту ночь я желаю здоровья и благополучия вам и вашим близким, желаю, чтобы в вашей жизни была любовь, желаю, чтобы исполнились ваши мечты. Верьте в себя. А я верю в каждого из вас. И все у нас получится.

Счастья вам.

С праздником.

С новым, 2012 годом.

Традиция новогодних поздравлений: от генсека ЦК КПСС Брежнева до сатирика Задорнова

Традицию новогодних телепоздравлений ввел Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев в 1970 году, однако речь его была совсем не новогодняя, а скорее похожая на отчетный доклад съезду КПСС. В нем Брежнев рассказывал народу о том, что за минувший год "вступили в строй сотни предприятий, проложены новые магистрали, поднялись новые города". А в конце желал "успехов в труде на благо социалистической родины".

Вот цитата из обращения 1970 года: "Это был незабываемый год великого ленинского юбилея, завершающий год восьмой пятилетки. Год самоотверженного труда и созидания, новых побед и свершений".

Свое первое обращение к народу генсек читал по бумажке. Поскольку Брежнев не знал, как одновременно читать и смотреть в камеру, а распространенных ныне электронных суфлеров тогда не было, на следующий год принцип записи вождя решили изменить. Слова речи записали на ватмане, который держал директор телецентра "Останкино", хотя, по одной из версий, в качестве материала использовался рулон обоев.

Брежнева несколько раз на Новый год "замещали" председатель президиума ВС СССР Николай Подгорный и председатель Совмина Алексей Косыгин. Генсек выступил с официальным поздравлением по телевидению в 1974 году в последний раз.

Тексты, написанные от имени Брежнева его помощниками, стали зачитываться хорошо поставленным голосом диктора, многолетнего бессменного ведущего программы "Время" Игоря Кириллова. В газетах продолжали публиковать поздравления от ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР.

В 1982 году, после кончины Брежнева, право выступить с официальными пожеланиями было дано 80-летнему первому зампреду президиума Верховного Совета СССР Василию Кузнецову. Юрий Андропов не стремился к излишней публичности, и поэтому советские люди по-прежнему принимали новогодние поздравления только от ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР.

31 декабря 1985 года Михаил Горбачев в качестве Генерального секретаря ЦК КПСС возобновил новогоднюю традицию выступления по телевидению, а в декабре 1990 года прозвучало его первое и последнее выступление в качестве президента СССР.

При нем традиция поздравления народа обрела новое звучание. В 1985 году он обратился к согражданам, однако уже не в студии "Останкино", а в Кремле. В 1987 году состоялся новогодний "советско-российский обмен": Михаил Горбачев поздравил американский народ, а президент США Рональд Рейган поздравил советский.

Цитата из предпоследнего обращения Горбачева в 1989 году: "Позади труднейший год начатой нами перестройки. С большим напряжением идет экономическая реформа, обострилась ситуация на потребительском рынке. Но зато теперь мы яснее представляем себе цель, к которой стремимся".

После распада СССР в 1991 году было неизвестно, кому поздравлять сограждан: Горбачев уже перестал возглавлять страну, а Ельцин - еще не начал. И тогда состоялось первое в истории телепоздравление страны сатириком. Михаил Задорнов в хронометраж не уложился, из-за чего трансляцию боя курантов задержали. В итоге Новый год пришел в страну на минуту позже.

Цитата 1991 года: "В Новосибирске, географическом центре России, вот уже 15 лет висит плакат. Огромными буквами на нем написано: "Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!" Вот эти слова я считаю лучшим поздравлением народу России!".

Ельцин поздравлял страну вместе с шампанским и семьей, Путин ввел свои порядки

Следующие восемь лет к народу обращался первый президент России Борис Ельцин. Его поздравления отличались от речей предыдущих руководителей страны простым неказенным языком. Ельцин говорил недолго, немного уделяя внимания проблемам страны. Он первым из руководителей государства появился перед россиянами с бокалом шампанского.

В 1997 году Ельцин подкрепил слова о семейных ценностях присутствием в кадре всей своей большой семьи.

Ельцин относился к каждому новогоднему обращению как к личному празднику. В своей речи он редко говорил о политике, даже в 1998 году, подводя итоги года, Борис Николаевич не сказал ни слова про дефолт.

Иногда Ельцина записывали прямо 31 декабря, и тогда съемочной группе удавалось монтировать поздравление за пару часов до эфира. Кстати, в 1998 году НТВ оказалось единственным каналом, отказавшимся от новогоднего поздравления Ельцина, заменив его куклой.

Цитата 1998 года: "Год был непростым для страны. Но новогодняя ночь - это всегда новые надежды. Верю, огни новогодней елки согреют даже самые заледеневшие сердца. Ободрите тех, кто рядом с вами устал и отчаялся".

31 декабря 1999 года состоялось знаменитое двойное телепоздравление россиян. В полдень Борис Ельцин поздравил народ и заявил, что покидает президентский пост, он попросил прощение у народа за допущенные ошибки и поздравил всех с наступающим праздником. А уже в полночь с поздравлениями появился Владимир Путин. Он признался, что собирался встречать праздник дома как все, слушая президента, однако ему пришлось в экстренном порядке заменить Ельцина.

Именно в том самом году Путин последний раз поздравлял сограждан из кремлевского кабинета. На следующий год президент выступал на Ивановской площади Кремля на фоне раскидистой ели. С его приходом шампанское из кадра исчезло.

Как правило, в своей речи президент подводил итоги уходящего года и определял приоритеты на следующий.

Цитата 2001 года: "Для России, в целом, этот год был успешным и во внутренних делах, и во внешней политике. И каждый его день все больше отдалял нас от трудного времени экономических и социальных потрясений. Для этого мы вместе многое сделали, мы вместе работали, чтобы жизнь наша стала более предсказуемой".

www.newsru.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13317

01.01.2012, 13:11

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=101273

Bytes: 7310 / 7150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

951

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5833

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6189

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5412

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7719

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9220

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10867

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10312

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15514

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9756

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12064

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12827

03.06.2026

Лица Сибири

Соболь Яна

Шишмарев Дмитрий

Крючков Андрей

Такаландзе Геннадий

Мякина Анастасия

Фекета Анна

Гусенкова Евгения

Магомедов Теймур

Калищук Андрей

Алексеева Эмма