Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2420

25.11.2003, 08:52

В России создан новый нефтяной гигант - ЮКОССибнефть

В Москве прошло первое расширенное правление объединенной нефтяной компании "ЮКОССибнефть". Оно же стало последним правлением компании "ЮКОС". Это значит, что теперь в России начал работу новый нефтяной гигант.

Первое расширенное правление, которое прошло без Михаила Ходорковского. Во время заседания фамилия экс-председателя, узника матросской тишины не была названа ни разу. Отряд не заметил потери бойца. Работа продолжается. "А что изменилось? Команда осталась та же, люди остались те же. Показатели, как вы видите, очень серьезны. Обязательства выполняются. Пройдет пара месяцев, и все утихнет. Ничего фундаментального не произошло, все идет по плану", - говорит Семен Кукес, руководитель объединенной нефтяной компании "ЮКОССибнефть".

А в плане - наладить работу объединенной компании, которая сейчас находится на третьем месте в России по добыче нефти. Более 100 миллионов тонн в год. Доказано, что ее финансовая эффективность при слиянии автоматически возрастает в 5 раз. На заседании правления было сказано, что обе компании - и "ЮКОС", и "Сибнефть" - становятся равноправными партнерами. Это касается организации, управления и производства. Обе компании похожи по стилю деятельности. Их коллективы давно знакомы между собой.

Перед Ангарской нефтехимической компанией появились новые перспективы. Увеличение темпов добычи нефти означает для нее стабильное обеспечение сырьем. В будущем году запланировано строительство установки, которая существенно улучшит качество бензинов, приведет их в соответствие евростандарту. Вырастут финансовые вливания в экологию: намечен переход от устаревшей технологии, связанной с применением хлора, на ультрафиолетовое обеззараживание воды.

В то же время профсоюзы уже готовы предоставить определенные гарантии трудовым коллективам предприятий, вошедших в состав "ЮКОССибнефти". "Если головная компания богаче, то это означает, что и зарплаты, и выплата годовых бонусов станут выше", - сказал Анатолий Украинцев, председатель объединенного профкома ОАО АНХК. Появление в Иркутской области новой нефтяной структуры принесет свои выгоды всему региону. "В виде налогов, в виде появления новых рабочих мест", - поясняет Алексей Соболь, заместитель главы администрации Иркутской области.

Своей основной задачей "ЮКОССибнефть" называет повышение стоимости объединенной компании. При этом ее руководство говорит о необходимости сохранить наиболее ценных, ключевых специалистов. Слияние назвали только началом пути. В России давно известны желто-зеленый треугольник "ЮКОСа" и зелено-синий круг "Сибнефти". Теперь в нефтянке появится новый логотип - объединенной компании "ЮКОССибнефть".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2420

25.11.2003, 08:52

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=10106

Bytes: 2645 / 2645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

2501

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1773

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2219

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

10707

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4657

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4027

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3943

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6416

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24944

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

24797

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5333

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4489

09.12.2025

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Резник Илья

Цыдыпов Тумун

Магомедов Теймур

Клевцова Ольга

Сиенко Олег

Насонов Александр

Стекачев Евгений

Кравчук Олег

Свистелин Кирилл