Вскрытие урн покажет

Центризбирком на неделе отказал в участии в выборах президента страны четверым самовыдвиженцам: генерал-полковнику Леониду Ивашову, лидеру несистемной оппозиции Эдуарду Лимонову-Савенко, писателю Борису Миронову и целителю Николаю Левашову. Зато приютил Мезенцева и других.

Леониду Ивашову отказано в регистрации группы избирателей по той причине, что он своевременно не известил ни центризбирком, ни избирком субъекта РФ о месте и времени проведения собрания своей группы. Той самой, на котором принималось решение об его выдвижении.

Писателю Эдуарду Лимонову, в документах которого указана настоящая фамилия Савенко, отказали из-за целого ряда нарушений. "К ходатайству о регистрации группы избирателей не приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата", – говорят в ЦИК. Выступивший на заседании ЦИК представитель Лимонова высказал своё мнение о том, что в принятии решения об отказе в регистрации Центризбирком руководствовался полученными из администрации президента директивами. Волшебник Владимир Чуров возразил, заявив, что решения комиссия принимаёт самостоятельно. Незаконным это решение ЦИК считает и сам Лимонов. "У нас есть все основания для отмены результатов выборов, которые состоятся 4 марта. Мы будем бороться всеми силами, в том числе, юридически", - заявил он.

Бывшего главного редактора "Российской газеты", писателя Бориса Миронова тоже «побрили». В отношении него суд установил факт "распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности". А потенциальным кандидатам в президенты может быть отказано в участии в гонке в случае, если в их деятельности обнаружены признаки экстремизма.

Также ЦИК отказал в регистрации инициативной группы избирателей целителя Николая Левашова. Выяснилось, что с 1995 по 2006 год он постоянно проживал в США. В соответствии с требованиями российского законодательства, президентом страны может быть избрано лицо, которое проживает на территории РФ не меньше десяти последних лет.

В воскресенье ЦИК разрешил открыть спецсчёт для участия в президентских выборах бывшему мэру Владивостока Виктору Черепкову, который сейчас является пенсионером и проживает в Москве; губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву; олигарху Михаилу Прохорову; общественнику из Самары Светлане Пеуновой и бизнесмену Ринату Хамиеву из города Орска Оренбургской области.

Что касается выдвиженцев партий, то у них всё стабильно. Кандидат от «Единой России» Владимир Путин уже сдал документы на регистрацию. Со дня на день вопрос будет решён. Надо полагать, - положительно.

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов тоже зарегистрировал уполномоченных и получил разрешение на открытие избирательного счёта.

Ожидается, что в понедельник эту процедуру пройдёт лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Это – его пятая попытка возглавить государство и, наконец, на законных основаниях помыть боты в океане. Выше третьего места в президентских выборах он пока не поднимался.

Потому что второе место стабильно занимал Геннадий Зюганов, от которого 19 декабря в центризбирком поступят связанные с выдвижением документов. Он идёт в президенты уже в четвёртый раз.

Кандидаты в президенты через одного спекулируют на Ходорковском. На воскресном съезде «Яблока» выдвинут кандидатом один из основателей партии Григорий Явлинский. Правда, ему придётся, как и самовыдвиженцам, собирать два миллиона подписей. Но задел у Явлинского неплохой. Он уже наступил на грабли Прохорова и Путина и тоже заявил, что в случае избрания на должность президента в первую очередь выпустит из тюрьмы узника Ходорковского. Последний, наверняка, уже сучит от нетерпения ногами.

Вскрытие урн покажет.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=100835

Bytes: 3958 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

699

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4784

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5536

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8573

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8034

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10600

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8851

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11966

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9174

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12442

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12128

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11632

31.08.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Сороковиков Кирилл

Семенов Дмитрий

Никитин Евгений

Широглазов Андрей

Якобсон Юрий

Наводников Дмитрий

Снарский Александр

Свинина Марина

Ушакова Яна