Демарш Мезенцева

Регистрация губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в качестве кандидата в президенты России вызвала шок и недоумение как у политических аналитиков, так и у рядовых граждан региона.

До сих пор никаких видимых предпосылок к такому демаршу не было. Хотя на самом деле людям, посвященным в некоторые закулисные детали, уже давно было понятно, что происходящее не укладывается в простые прогнозные схемы. Так, про низкий процент голосов, набранных в регионе на выборах в Госдуму «партией власти», нигде не было сказано в негативном контексте - хотя другие губернаторы, «давшие» существенно более высокий результат, получили полноценную выволочку лично от президента Медведева, да ещё и с угрозой последующего увольнения. В адрес Дмитрия Мезенцева вообще не высказывается никаких нареканий со стороны Кремля, хотя у него, как у любого руководителя такого уровня, бывают промахи и ошибки. Да и многие долгосрочные (и, что странно, большей частью неафишируемые) губернаторские проекты спланированы именно до начала марта 2012 года.

Это позволяет говорить о том, что кандидатура Мезенцева была согласована на самом высоком уровне, причем достаточно давно - вероятно, еще в конце 2010 года. Сцена «выдвижения» губернатора профсоюзом железнодорожников в присутствии самого главы РЖД Владимира Якунина была, естественно, лишь спектаклем-сюрпризом для непосвящённых: Мезенцев был зарегистрирован в ЦИКе в качестве кандидата за неделю до этого события. В разряд непосвящённых, похоже, попали и многие достаточно высокопоставленные официальные лица, в том числе – руководство регионального отделения партии «Единая Россия» и спикер Законодательного Собрания Иркутской области.

Большая часть экспертов сходится во мнении, что Мезенцев является «техническим кандидатом», который может «понадобиться» для убедительной победы Путина. При этом эксперты исходят из лежащей на поверхности идеи о том, что Путин все-таки хочет выдвинуться в президенты, победить на выборах и продолжить прежний курс.

Идея эта, однако, является весьма умозрительной. Очевидно, что в существующей реальности у Путина нет адекватных конкурентов: даже в случае, если Михаил Прохоров (который с гораздо большей вероятностью является техническим кандидатом) вложит в выборы все свое состояние, шансы Путина победить еще в первом туре весьма велики. К тому же у Путина всегда есть в запасе хитрый прием под названием «рессора от трактора Беларусь», который он однажды уже применил против другого Михаила - Ходорковского.

Поэтому, пока суд да дело, эксперты неуверенно рассуждают о необходимости Мезенцева для «распыления голосов», возможном отказе от участия в выборах сразу всех противников Путина и тому подобной ерунде, пытаясь скрыть от читателей и слушателей явное непонимание реальной политической ситуации. Весь этот лепет перекрывается одним аргументом: если бы это было так, в «подмогу» Мезенцеву выдвинулась бы еще пара-тройка губернаторов. На всякий случай - в жизни-то всякое бывает: человек может банально заболеть, или под трамвай попасть, не дай Бог.

Между тем все любители поговорить о президентских перспективах забывают, что имеют дело с Путиным, который всегда отличался непредсказуемостью действий в сложной ситуации. А ситуация для Путина действительно сложная.

Вероятностью его почти гарантированного ухода на третий и далее четвертый срок (то есть еще на 12 лет) сильно озабочены как внутри России, так и за ее границами. Из памяти еще не стерся бессменный генсек Леонид Брежнев, который завёл страну в глубокий застой, и к концу жизни с трудом связывал слова в фразы. Сейчас Путину почти 60, окончание его четвертого срока придется на весьма конкретную старость, а суммарный срок пребывания его у власти существенно превысит брежневский.

При этом Путина уже сейчас, загодя, начинают обвинять в узурпации власти, стремлении к фактической монархии и отсутствии сменяемости руководства страны. При всем умении игнорировать мнения, не совпадающие с правильным и единственно верным, Путину далеко не безразличны все эти голоса - как минимум потому, что они могут повлечь за собой серьезные международные последствия. Внутри страны тоже мало кого радует предстоящий политический декаданс во главе со стареющим «монархом» и закостеневающей в неспособности к реформам «партией власти».

Именно поэтому Путин может предпринять очередной неожиданный ход и дать возможность избраться президентом Дмитрию Мезенцеву. И не спешите плевать в экран. При всей кажущейся нереальности такого поворота событий, в нем есть рациональное зерно.

Безусловно, так называемая иркутская политическая «элита», больше напоминающая клубок змей в растревоженном гадючнике, в принципе не принимает такой вероятности, крайне критически оценивая губернатора как политика и как человека. Однако не следует забывать, что в Кремле, к худу ли, к добру ли, но сидят не иркутские доморощенные политики, и думают они, мягко говоря, несколько иначе.

Дмитрий Мезенцев - верный соратник Путина, который находился бок о бок с ним на протяжении многих лет, и ни разу, что называется, «не подставил» своего шефа. Мезенцев вел избирательную кампанию Путина в 2000 году. Из всех российских губернаторов и министров Мезенцев, пожалуй, единственный человек, который, получив всю полноту власти в стране, гарантированно не пойдет «другим путем», а будет продолжать политику Путина.

Следует понимать, что при всем возможном отторжении у политизированной части иркутян, для рядового россиянина Мезенцев выглядит весьма привлекательно. Он - не Путин, не Медведев, не Иванов и не Сурков. За ним не тянется шлейф слухов, скандалов, компромата, сбитых пешеходов, украденных миллионов и дач на берегу Черного моря стоимостью в несколько бюджетов Гондураса. У него нет заграничных счетов, дочки не учатся в США, а семья не живет в Лондоне. Мезенцев никогда не состоял ни в одной партии, не служил в КГБ, не участвовал в сомнительных лесопромышленных делах и не приватизировал нефтяные вышки. Он хорошо выглядит, отлично держится на публике, красиво и грамотно говорит, не допуская никаких «мочений в сортире», «отливаний в граните» и других глупостей. У него совершенно безупречная биография - как с точки зрения рядового россиянина, так и с позиций западных наблюдателей. Он хорошо известен и в российских, и в зарубежных политических кругах.

Само собой, рядовому россиянину откуда-нибудь из воронежский или ярославской глубинки фамилия Мезенцев пока ни о чем не говорит. Но это - уже дело техники. До некоторого момента этому обывателю были неизвестны и такие фамилии, как Путин и Медведев. Получить всероссийскую известность, при правильном подходе, не так сложно. Остальное доделает «волшебник Чуров».

Зачем это Путину?

Начнем с того, что это крайне эффектный шаг. Тем самым Путин сразу «заткнет рты» всем критикам, говорящим об отсутствии демократии и сменяемости власти в России. У них просто не останется ни одного аргумента против существующей политики российского правительства. Более того - это даже не операция «преемник», которая была в случае с Медведевым. Мезенцев победит на выборах «по-честному».

При этом никто не мешает Путину фактически оставаться «серым кардиналом» у власти, заняв спокойное кресло главы администрации президента или советника президента. Именно для этого на посту президента и нужен преданный соратник, а не случайная фигура, которой в свое время стал, например, Дмитрий Медведев.

Не следует забывать и о том, что Путин - тоже человек. Жить еще двенадцать лет в крайне напряженном режиме, не имея почти никакой возможности для непубличного отдыха и скрытой от камер личной жизни - весьма сомнительное удовольствие. Мало кому приходит в голову простая мысль, что Путин может банально устать. Многие отмечают, что Путин не очень хорошо выглядит: никто в этом мире не вечен, все люди болеют и сталкиваются с серьезными личными проблемами.

Личностный фактор, не имеющий никакого отношения к политическим раскладам, может на самом деле оказаться последним козырем в игре. И мы имеем в результате далеко ненулевую вероятность того, что следующим президентом России будет все-таки Дмитрий Мезенцев.

Кстати, в столь любимую народную примету, что «волосатого» главу страны в России всегда сменяет «обладающий лысиной», этот исход укладывается целиком.

Впрочем, даже если этого и не будет - то Мезенцев ничего не проигрывает. В ходе выборов он получает всероссийскую и довольно позитивную известность, что может хорошо отразиться на его будущей политической карьере.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=100824

Bytes: 8488 / 8488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3066

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6789

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7481

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6332

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8653

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9626

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11439

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10620

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16034

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9982

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12328

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13070

03.06.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Кутергина Елена

Магомедова Маргарита

Котюков Михаил

Бояринова Наталия

Тенигин Алексей

Точилин Сергей

Астахов Михаил

Швыткин Юрий

Гольдфарб Станислав