Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

Недвижимость

3235

12.12.2011, 15:32

До ввода в эксплуатацию единственного в Иркутской области «умного дома» остается две недели

В 251 квартале Ангарска завершается строительство единственного в Иркутской области энергоэффективного многоквартирного дома.

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, ориентировочная дата ввода здания в эксплуатацию – 26 декабря. Ход работ проконтролировал накануне глава города Леонид Михайлов.

– Практика строительства энергоэффективных домов существует в Санкт-Петербурге и Барнауле, там технология себя достойно зарекомендовала, – отметил Леонид Михайлов.

При возведении энергоэффективных домов применяются материалы и технологии, которые позволяют свести к минимуму теплопотери при эксплуатации здания. Таким образом, экономия затрат на отопление в таком доме в четыре раза больше по сравнению с обычным вариантом. Использование энергосберегающих технологий позволит жильцам сократить энергопотребление на 60%, соответственно, снизятся и коммунальные платежи.

В соответствии с проектом конструкция здания выполнена из трехслойных панелей с наружной облицовкой керамическим кирпичом, в окна установлены современные энергосберегающие стеклопакеты.

– Отопление и подогрев воды будет происходить за счет альтернативных источников энергии: теплового насоса и солнечного вакуумного коллектора, – отметил специалист по монтажу оборудования Роман Протасов. – Дом будет обеспечен альтернативными источниками энергии за счет солнечных батарей и грунтовых вод.

Кроме того, теплоемкость «умного дома» обеспечивается за счет объемно-планировочного решения: двухуровневые квартиры обеспечивают максимально эффективный обогрев.

Напомним, здание возводится на условиях софинансирования, в том числе 24,5 млн рублей выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, 13,6 млн руб. выделено из бюджета Иркутской области, оставшиеся 8,396 млн руб. – из бюджета Ангарска.

Здание рассчитано на 24 квартиры, его строительство позволит расселить 70 человек из аварийного жилищного фонда в соответствии с муниципальной адресной программой переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

Недвижимость

3235

12.12.2011, 15:32

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=100579

Bytes: 1996 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.10 11:50
Квартира в Томске, где был притон-сауна, конфискована в доход государства

31.10 09:59
В Томске дознаватели МЧС устанавливают причину крупного пожара на проспекте Фрунзе

31.10 09:40
В Тегульдетском районе экс-директор МУПа осуждён за незаконную рубку на 5,5 миллиона рублей

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Ангарск)

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

35871

04.01.2024

Лица Сибири

Долгих Владимир

Барташов Александр

Бураев Федор

Калабин Геннадий

Дворниченко Виктория

Волков Аркадий

Иванов Алексей

Тен Сергей

Шевченко Иван

Поблинкова Александра