Дума без Шубы. В Иркутске занялись распределением мандатов

Региональные отделения партий, преодолевших семипроцентный барьер, занялись распределением мандатов.

По приблизительным подсчётам центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» получила в нижней палате парламента 238 мандатов. На долю Иркутской области приходится 2,6 мандата. Но как заявил во вторник на пресс-конференции Антон Романов, второй в региональном списке «Единой России», иркутские единороссы рассчитывают после перераспределения голосов между регионами получить три мандата. Об этом сегодня пишет информационное агентство «Телеинформ».

По списку «Единой России» от Иркутской области в думу прошли президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров и депутат Заксобрания Антон Романов. Третий мандат рискует получить генеральный директор группы компаний «Труд» Сергей Тен.

Как отметил Антон Романов, в думе нового созыва иркутяне-единороссы намерены сотрудничать с депутатами из Иркутской области, прошедшими от других партий, и с избранниками из соседних регионов.

Представители оппозиции выражают свои сомнения о вхождении Антона Романова в Госдуму. Глава обкома КПРФ и первый номер в региональном партсписке Сергей Левченко заявил, что Антон Романов в число депутатов «ЕР» от Иркутской области вряд ли войдёт, какой бы номер в региональном списке он ни занимал.

- Партия имеет право принять решение и сдвинуть любого кандидата в региональном списке. Насколько я знаю, федеральное руководство «Единой России» заставляет областное отделение согласовывать даже кандидатов в районные думы, - цитирует «Телеинформ» Сергея Левченко. - Поэтому решение принимается не здесь. А за первой тройкой регионального списка этой партии достаточно много людей, которые для федерации более весомы.

По утверждению политэкспертов, вероятность получения мандата «первым номером» Алексеем Фёдоровым чрезвычайно мала. Существует мнение, что на этих выборах глава корпорации «Иркут» выступил лишь в качестве «паровоза», и в связи с занятостью намерен отказаться от работы в Государственной думе.

В то же время будущее депутатство Сергея Тена сомнению никто не подвергает.

По предварительным расчётам главного коммуниста региона, в Госдуму прошли сам Левченко и депутат Законодательного собрания Евгений Рульков. Однако до настоящего момента подтверждение этому из ЦИК ещё не пришло.

Владимир Буханцов, член бюро совета региональной организации «Справедливой России» Владимир Буханцов отметил, что в Госдуму прошел помощник депутата ГД от Приангарья Ивана Грачева Андрей Крутов. Именно он и возглавлял региональный список партии.

В пресс-службе регионального отделения ЛДПР сообщили о том, в Госдуму от партии прошёл Андрей Луговой. Он уже был депутатом думы пятого созыва, а на этих выборах возглавил список иркутского регионального отделения. Нина Чекотова, второй номер в партийном списке, согласно подсчётам членов партии, шансов на попадание в ГД не имеет.

Примечательно, что Сергей Левченко является единственным из депутатов думы 5-го созыва от Приангарья, который продолжит свою законодательную деятельность в парламенте 6-го созыва. Виталий Шуба, представлявший Иркутскую область в ГД в течение последних 18 лет, в парламент не прошёл. Не у дел остались также Сергей Колесников, Константин Зайцев, Валерий Малеев и Иван Грачёв.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=100412

Bytes: 3322 / 3245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3553

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6978

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7686

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6525

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8852

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9705

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11556

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10686

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16142

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10037

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12391

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13129

03.06.2026

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Кудрявцев Антон

Панченко Юлия

Бакштановский Юрий

Книжник Денис

Манцивода Андрей

Афонин Юрий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Сорокина Юлия

Чернегов Борис