Артур Скальский

© Известия.Ру

КультураИркутск

3628

21.10.2003, 16:29

"Базовый элемент" устраивает серию выставок Эрмитажа в Сибири

Скоро Эрмитаж откроет выставку "Искусство портрета" в Новосибирской картинной галерее. Это начало большого проекта крупнейшего музея России и компании "Базовый элемент", включающего в себя не только выставки в сибирских городах, но и различные культурно-образовательные и музыкальные программы.

Соглашение о реализации программы "Эрмитаж в Сибири" в Новосибирске подпишут Михаил Пиотровский и глава "Базового элемента" Олег Дерипаска. Программа "Эрмитаж в Сибири" рассчитана на самые разные слои и возрастные группы населения, ее основой является серия тематических выставок из эрмитажного собрания. ("Базовый элемент" выступает не только как один из организаторов программы, но и как генеральный спонсор.)

"С учетом огромных расстояний между городами Сибири мы разработали специальную схему проведения выставок. Будут организованы две параллельно работающие экспозиции, каждая из которых побывает в трех городах, - рассказывает заместитель директора Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев. - В 2004 году выставки пройдут в Иркутске, Улан-Удэ, Красноярске, Абакане, Новосибирске и Кемерове. Вокруг наших экспозиций будет целая серия мероприятий: они пройдут с участием оркестра Эрмитажа и студии "Эрмитажный мост", на которой делался, в частности, "Русский ковчег" Александра Сокурова, и, конечно, ведущих учреждений культуры Сибирского федерального округа".

Выставка, включающая 23 картины и 4 портретных бюста, впервые целенаправленно покажет часть самой большой портретной Россики (так принято называть произведения иностранцев о России), хранящейся в Эрмитаже. Большинство портретов, выехавших в Новосибирск, исполнены по русским заказам известными европейскими портретистами. Так, в XXI веке в Сибирь отправились англичанин Джордж Доу, немцы Франц Крюгер и Христиан Даниель Раух, швед Александр Рослин. Самая ранняя работа на выставке - портрет Петра III, датированный 1761 годом. Он создан Пфанцельтом - первым в России профессиональным реставратором и первым хранителем картинной галереи в эпоху Екатерины Великой. Сибирская публика увидит и портрет Безбородко кисти Лампи - один из лучших в эрмитажной портретной коллекции.

Артур Скальский

© Известия.Ру

КультураИркутск

3628

21.10.2003, 16:29

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=9587

Bytes: 2157 / 2157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4402

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12078

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6472

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11562

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17552

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13240

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15065

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12640

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17505

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17268

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

17069

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18618

07.07.2025

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Евчик Сергей

Багаев Юрий

Тумурова Ольга

Серебряков Иван

Сальников Андрей

Носовко Валерий

Королев Сергей

Баданов Юрий

Лобанов Александр