Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

3176

10.04.2009, 17:38

Как уберечься от опасного мусора?

Проблема №1 для весеннего Иркутска — мусор. Он сейчас повсюду. Но эстетический аспект в данном случае всё же не главное, что беспокоит врачей и специалистов Роспотребнадзора.

Бытовые отходы могут стать источником опасной инфекции. Во время уборки, если не соблюдать правила безопасности, человек может заразиться гепатитом или даже ВИЧ. В соседнем Красноярске родители школьников в связи с этим потребовали не привлекать их детей к субботникам. Есть ли повод для волнений в Иркутске, и действительно ли опасно убирать мусор с улиц города?

Решили не ждать общегородского субботника и уже сейчас привести школьный двор в порядок. Дети собрали десятки мешков листьев и сухой травы. Есть и опасные находки — это осколки бутылок и даже шприц. Как его обнаружили, мы не сняли, так как это случилось до нашего приезда. Маша Хомченко, ученица 9 класса "Б" средней школы №3: "Вон там нашли, возле забора. Позвали учителей. Завернули, выбросили, всё нормально".

Школьники поступили правильно. Перед субботником с ними провели инструктаж. Просили не баловаться граблями и щипцами для обрезки кустарника и не трогать предметы, которые могут представлять опасность. Татьяна Чередникова, учитель русского языка и литературы средней школы №3: "Если им попались незнакомые предметы, а особенно шприцы, которые, к сожалению огромному, иногда бывают, ребята не имеют права к ним прикасаться. Они должны позвать руководителя или кого-то из взрослых сотрудников школы".

В Роспотребнадзоре вообще считают, что убирать опасный мусор должны коммунальные службы при помощи специальных инструментов, тех же мусорных щипцов. Но привлечь коммунальщиков к уборкам всех школьных территорий или городских дворов невозможно. Поэтому специалисты советуют взрослым не паниковать, а следить за детьми и самим аккуратно утилизировать такие отходы. Виолетта Бородина, главный специалист управления Роспотребнадзора по Иркутской области: "Больше всего таким способом люди боятся заразиться ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами. К счастью, вирус иммунодефицита человека не устойчив во внешней среде. Другое дело вирусные гепатиты B и C. Они могут сохраняться в окружающей среде до 3-4 месяцев. Вообще риск заражения минимальный, но он существует". Самая массовая уборка в нашем городе пройдёт 18 апреля. В этот день состоится общегородской субботник. Добровольцам придётся убрать немало опасного мусора. Но это не значит, что убираться не надо. Просто необходимо следовать мерам безопасности. И тогда в нашем городе станет не только чисто, но и безопасно.

Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

3176

10.04.2009, 17:38

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=76803

Bytes: 2527 / 2527

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антон Чернышов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12776

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2573

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3186

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

13798

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

14893

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4064

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24064

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7277

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3880

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8880

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9195

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4836

17.03.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Иванова Марина

Кучменко Денис

Парцей Петр

Селедцов Евгений

Варфоломеев Александр Георгиевич

Будуев Николай

Зубакин Семен

Прокофьев Григорий

Матханов Иринчей