Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3262

28.03.2003, 19:46

Состоялась презентация закона о социальных гарантиях на период реформы ЖКХ

Сегодня на суд общественности был представлен Закон о социальных гарантиях на период коммунальной реформы. Презентация прошла на Комиссии по жилищной политике при губернаторе Иркутской области. Первые выводы - закон значительно снизит малообеспеченным гражданам бремя оплаты услуг ЖКХ.

Без преувеличения, этот законопроект долгожданный. Он призван устранить несправедливость при начислении субсидий, которая существует сейчас, когда те, кто имеет доход чуть выше прожиточного минимума, платят за жилье наравне с более-менее обеспеченными. Мало того, треть населения области живет за гранью нищеты. Такие люди имеют право платить за квартиру лишь по 50 рублей с члена семьи. Но если доходы всего на рубль превышают тот же прожиточный минимум, квартплата сразу поднимается не меньше, чем на 250 рублей. Например, пара пенсионеров занимает жилплощадь, не превышающую социальную норму, то есть, квартиру не больше 36 квадратных метров. Каждый получает пенсию едва больше полутора тысяч рублей. Почти 700 приходится платить за услуги ЖКХ. Новый закон позволит им платить за квартиру всего 182 рубля.

Другая категория - работающие, но малообеспеченные граждане. На сегодняшнем обсуждении законопроекта был приведен такой пример. Семья из трех человек, включая ребенка, живет в квартире площадью 42 квадратных метра. Совокупный доход 2066 рублей. Квартплата - 1450, то есть 22 процента от семейного бюджета, как требует действующий закон. Сейчас предлагается, чтобы такая семья платила не больше 12 процентов. То есть 792 рубля, что почти в два раза меньше. По максимуму будут брать за жилье и услуги ЖКХ лишь с тех, чей совокупный доход близок к трем прожиточным минимумам.

Кроме того, законопроект предлагает отменить так называемые социальные нормы жилья для одиноких пенсионеров и инвалидов первой-второй групп. Сейчас за излишки квадратных метров им приходится платить, как обеспеченным людям.

Многие другие нюансы закона в случае его принятия придется регулировать правовыми актами. Об этом говорилось при обсуждении документа. Потребуется и около трехсот миллионов дополнительных рублей, чтобы обеспечить финансовую сторону закона. Депутаты же говорят, что сейчас главное - создать максимально простой механизм оформления субсидий. "Как только раскрутится этот механизм, тогда, я уверен, деньги под это мы найдем. Главное - закрутить механизм", - сказал Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного собрания.

Парламентариев беспокоит, что законопроект до сих пор не внесен в Законодательное собрание. Если учесть, что до ближайшей сессии осталось 20 дней, то уже завтра будет нарушен регламент. Но депутаты готовы пойти на уступки. Тем более, по некоторым отзывам, законопроект проработан хорошо, и его можно будет принять сразу в трех чтениях. Тогда он, по прогнозам оптимистов, вступит в силу уже в мае-июне.

Общественная презентация законопроекта, можно сказать, прошла успешно. Дальнейшая его судьба зависит от политической воли депутатов Законодательного собрания. Похоже, и в областном парламенте абсолютное большинство понимает социальную значимость документа. Значит, можно надеяться, что проволочек с его принятием не будет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3262

28.03.2003, 19:46

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=6676

Bytes: 3163 / 3163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10354

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6215

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8185

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13896

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14639

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12591

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8715

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23382

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11890

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14204

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13428

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11205

24.06.2025

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Воробьев Евгений

Барташов Александр

Бердников Дмитрий

Никитин Павел

Варлашов Вячеслав

Якобсон Юрий

Козюра Алексей

Меринов Николай

Вершинин Евгений