Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскИркутск

2486

24.12.1999, 19:40

Реставрация чудо-часов

Евгений БЫКОВ, "Восточно-Сибирская правда"

Уникальный экспонат - чудо-часы - будет выставлен перед публикой в конце нынешней недели в зале краеведческого музея. В том же самом зале, что и в 1911 году, когда это произведение варшавского часовщика и механика Ильи Гольфадена предстало перед взорами иркутян.

- В последние годы предпринимались попытки начать реставрацию часов, - рассказывает Лидия Аскарова, главный хранитель Иркутского областного краеведческого музея. - Но лишь сейчас оказалось возможным начать работы. Средства - пожертвования иркутян - стали поступать уже в марте нынешнего года, когда руководство музея отважилось на это сложнейшее дело.

Первыми откликнулись школьники-экскурсанты представители областной администрации. Значительный взнос на реставрацию часов сделал вице-губернатор Алексей Соболь и его семья. Среди жертвователей: адвокат Юрий Курин, художник Аркадий Ладянов, главный финансист области Анатолий Козлов, работники Иркутскэнерго, областного казначейства, магазина "Алмаз". Эти средства дали толчок реставрационным работам, и в июле ОАО "Иркутскпромстройпроект" взялся за многотрудное дело.

- На сегодня восстановлен внешний вид часов, - не отрываясь от работы, говорит Валерий Малюшенко, ведущий реставратор. - По старинным фотографиям восстановлено все бронзовое литье, весь металл очищен, выправлены деформации. А вот все механизмы находятся в стадии реставрации. Все работы ведутся в материалах и технике подлинника. Завершение реставрационных работ планируется на сентябрь будущего года.

Помощь в организации экспозиции оказала фирма "Деметра".

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскИркутск

2486

24.12.1999, 19:40

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=52107

Bytes: 1593 / 1593

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Полуэктов Михаил

Серов Борис

Пимашков Петр

Константинов Евгений

Тишанин Александр

Таевский Андрей

Неупокоев Петр

Козак Игорь

Тимофеев Максим