Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоИркутск

2391

07.02.2009, 13:27

Бурятским традициям подыщут компромисс

Обряд захоронения в Усть-Ордынском Бурятском округе может оказаться вне закона.

Прокуратура Иркутской области предложила отменить закон «О погребении и похоронном деле», действовавший на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Он предусматривает возможность хоронить умерших не только в могилах, но и путем сожжения, как того требует национальный обычай. Депутаты законодательного собрания региона пока не смогли прийти к единому мнению о том, стоит ли запрещать традиционные погребальные обряды.

Вчера депутаты заксобрания Иркутской области на заседании комитета по госстроительству обсудили закон «О погребении и похоронном деле», который действовал в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Региональная прокуратура предлагает его отменить, так как автономный округ теперь является частью нового субъекта — объединенной Иркутской области. Таким образом, у округа и области будет сформирована единая нормативно-правовая база.

Окружной закон «О погребении и похоронном деле» был принят думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в ноябре 2004 года. Согласно норме, предусмотренной в ст.2 закона, на территории округа погребение может осуществляться «путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу), огню (по бурятскому обычаю)».

Однако депутат заксобрания от Бурятского округа Аполлон Иванов выступает против отмены закона. Ведь в нем, по словам депутата, учтены национальные традиции, согласно которым тело умершего можно не только хоронить в земле, но и предавать его огню, как того требует бурятский обычай. «Родственники обязаны сжечь тело умершего, если перед смертью он выразил эту волю. Такой обряд проводится редко, ведь для принятия этого решения необходимо обладать особым мужеством. В основном же сжигают по национальному обычаю шаманов, очень старых людей»,— рассказал господин Иванов. Причем родственники умирающего, по словам депутата, не должны отказывать ему в последней просьбе.

Однозначной позиции по этому вопросу в парламентском корпусе нет. В начале недели комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС поддержал позицию Аполлона Иванова, решив, что в округе нужно сохранить национальные бурятские традиции. Однако на комитете по госстроительству вчера развернулась бурная дискуссия по этому вопросу. Юристы пришли к выводу, что норма, которая содержится в законе Усть-Ордынского округа, противоречит федеральному законодательству. «Кремация — это определенная процедура, которая никак не связана с бурятскими обычаями. Возможность кремировать тело в федеральном законодательстве предусмотрена, однако депутат Иванов предлагает совсем другое»,— комментирует заместитель директора Института регионального законодательства Алексей Петров. Именно поэтому, по словам господина Петрова, норма эта не может действовать далее.

Между тем в Иркутской области нет своего закона о погребении, поэтому в регионе применяется ФЗ. Таким образом, и на территории округа должен будет вступить в действие федеральный закон. Сергей Шишкин предложил «бережнее относиться к законодательству округа» и не спешить его отменять. «Почему мы должны отменять этот закон, если не изучили даже ситуацию в округе — соблюдаются или нет там традиции? Отменив закон округа, мы можем создать социальную напряженность там, где ее не должно быть»,— говорит он.

Найти компромисс между национальными традициями и законодательством депутаты решили во время разработки нового регионального закона «Об особом статусе Усть-Ордынского Бурятского округа». В этом документе, по мнению парламентариев, можно будет попытаться в рамках законодательства предусмотреть норму по кремации. Предложение же Аполлона Иванова решено отклонить. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на сессии законодательного собрания 11 февраля.

По мнению историка, этнографа, старейшины Ашабагадского рода Эхирит-Булагатского района Александра Хантуева, вне зависимости от того, какое решение будет принято депутатами, бурятские обычаи в округе будут соблюдаться. По его словам, сейчас в Усть-Ордынском округе проживают как минимум 50 шаманов. «Обряд сжигания, по нашим обычаям, необходим для того, чтобы душа шамана уходила в небо напрямую, не через землю. В обязательном порядке буряты кремируют и людей, убитых молнией. Это своего рода знак свыше. Потому что впоследствии в роду этого погибшего обязательно появится человек, который получит право исполнять требы — шаманские обычаи,— рассказывает Александр Хантуев.— Для кремации буряты выстраивают небольшой домик, куда складываются останки, домик подвешивается на дерево и поджигается. Исполняет обряд кремации человек, наделенный таким правом». По словам господина Хантуева, сейчас обряд сжигания в округе проводится очень редко. В основном в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоИркутск

2391

07.02.2009, 13:27

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50626

Bytes: 4777 / 4777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12601

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2542

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3154

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

13659

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

14793

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4039

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24055

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7250

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3878

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8858

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9189

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4834

17.03.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Ханхалаев Евгений

Леоненко Руслан

Панченко Юлия

Мякина Анастасия

Темнов Андрей

Левченко Сергей

Басаргина Ирина

Борзых Павел

Широглазов Андрей