Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4047

03.07.2008, 14:40

Популярный джазовый певец из Нью-Йорка Джакомо Гейтс выступил в Иркутске

Концерт Джакомо Гейтса и московского коллектива «МосГорТрио» состоялся в клубе-ресторане «Эстрада» 1 июля.

Его организовал продюсерский центр «Джаз на Байкале». Как сообщил на пресс-конференции один из организаторов концерта Александр Филиппов, выступление американского певца в Иркутске прошло в рамках клубного проекта «Мировой джаз в «Эстраде». «В рамках этого проекта мы представляем все самое интересное, что существует в мире джаза», - сообщил он.

Александр Филиппов познакомился с Джакомо Гейтсом, когда гастролировал по США с ансамблем «Доктор Джаз». В Иркутске Гейтс выступает впервые. По словам американского певца, Сибирь своим суровым климатом и природой очень напоминает Аляску, где Джакомо прожил много лет. Там Гейтс выполнял совершенно разную работу — строил нефтепровод и дороги, управлял бульдозерами и экскаваторами. Музыка в то время была для него лишь увлечением в часы отдыха. Однако в 40 лет Джакомо решил кардинально изменить свою жизнь и профессионально заняться музыкой. С тех пор он успешно выступает в США и гастролирует по всему миру.

Джакомо Гейтс отличается необычной манерой исполнения джаза — он поет, подражая инструментам — тромбону, флейте, барабанам. Кроме того, его концерты нравятся публике искренностью «музыкальных историй», рассказанных при помощи джазовой импровизации.

Музыкант Яков Окунь, один из участников ансамбля «МосГорТрио» рассказал, что третий раз выступает в Иркутске. Этого московского пианиста большинство критиков называют лидером российского современного джаза. Помимо собственных проектов и «МосГорТрио» он много выступает в составе разных ансамблей и является постоянным участником множества джазовых фестивалей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4047

03.07.2008, 14:40

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=46477

Bytes: 1688 / 1688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

980

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7129

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9950

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

10162

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12318

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6271

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

36389

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14748

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17371

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9166

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17766

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9131

13.06.2025

Лица Сибири

Кустос Евгений

Юханов Николай

Таевский Борис

Мантатова Татьяна

Захаров Владимир

Айдаров Александр

Чуловский Сергей

Апанович Сергей

Федорова Елена

Белокобыльский Сергей